Смотреть

Судьба «кварталов». Пример безграмотного территориального планирования в «Волжских кварталах»

«Пример безграмотного территориального планирования» — охарактеризовал губернатор ситуацию в микрорайоне «Волжские кварталы», жители которого регулярно жаловались на проблемы с инфраструктурой и коммунальными сетями. Пришло время решительных действий.

Одной из основных задач Градостроительного совета должен стать отбор проектов развития городской среды с учётом комплексного подхода.


 

Сложности в микрорайоне «Волжские кварталы» начались ещё во время строительства. Подрядчик показал своё наплевательское отношение, регулярно срывая даты сдачи домов. В итоге региональному правительству пришлось в ручном режиме налаживать процесс. Результат не заставил себя ждать — все положенные объекты достроили к октябрю 21 года.

 

Марина СИМУНОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ АГЕНТСТВА ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО И ЖИЛИЩНОГО НАДЗОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Дома были введены в эксплуатацию и те квартиры, которые передавались жильцам без отделки, были переданы. А те квартиры, которые передаются полностью с готовой отделкой, застройщик заключил договоры подряда на выполнение данных работ и по договору подряда он планирует передать данные квартиры уже полностью отделанными в конце марта этого года.

 

Есть где жить — хорошо, плохо, что инфраструктурой застройщик не озаботился: нет тротуаров, спортивных площадок, школы.

О комплексной застройке часто и много говорится на различных совещаниях муниципального и даже регионального уровня. Представители стройфирм кивают, подтверждая: да, это важно, современный город должен обладать всей социальной инфраструктурой. На деле по-настоящему комплексная застройка получается далеко не всегда.

 

Дмитрий КОЛЯДИНСКИЙ
У меня ребенок сейчас ходит в садик, мы могли бы пойти в следующем году, но мы на год еще останемся в садике, потому что до школы, если пешком идти, то больше двух километров получается. Это мимо стоянок, мимо рынков идти, переходить два пешеходных перехода, а здесь нас не пропускают, потому что светофора нет. Конечно, это проблема. Это большая проблема. Как организовать утром время так, чтобы и ребенку успеть в школу, отвезти его на такое большое расстояние, и самому еще уехать.

 

Совместное решение администрации области и города — продолжить контролировать ситуацию в микрорайоне и самим подключаться, исправляя многочисленные огрехи проектировщиков. В частности, вопрос с транспортной недоступностью микрорайона на личный контроль взял глава Ульяновска.

 

Дмитрий ВАВИЛИН
ГЛАВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
С 1 марта наше государственное ПТП №1, ставим 35 маршрут, он будет как раз вот до этой улицы уходить.

 

Но и на этом не всё. Большому микрорайону нужна и просторная дорожная сеть. В планах связать «Волжские кварталы» с остальной частью Нового города четырёхполосной трассой, строительство которой предварительно заложено в проект развития 23-24 годов.

Анна Чайникова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать