Смотреть

Их санкции, наши возможности. Крах или начало новой эры отечественного бизнеса? Прогнозы экономистов пока что осторожны

Новый пакет антироссийских санкций. Отключение от Swift. Разрыв партнёрских экономических отношений с западом. Крах или начало новой эры отечественного бизнеса? Прогнозы экономистов пока что осторожны. Многое будет зависеть от политической воли и стратегии руководства страны. В частности, как отмечают уже эксперты бизнес-сообщества, нужен широкий фронт мер по развитию собственных производств и стимулированию внутреннего спроса. Из любой сложной ситуации есть выход.


 

Аграрный сектор не скрывает волнения: трудности возможны, скоро посевная, экономические ограничения могут сказаться на многих составляющих процесса: от семенного материала и средств защиты растений, до запчастей для импортной техники. При этом на государственном уровне приняты решения по постепенному импортозамещению во всём аграрном сегменте, в частности из федерального бюджета выделяется более миллиарда рублей на гранты в области научных разработок АПК. А сами фермеры пересматривают подход к партнёрству, собираясь выстраивать логистические цепочки с партнёрами в Юго-Восточной Азии.

 

Руслан КАНТЕМИРОВ
ДИРЕКТОР КОМПАНИИ ПО ПРОДАЖЕ СЕЛЬХОЗТЕХНИКИ
Исходя из этого, я вижу, что в ближайший месяц-два мы будем работать, так скажем, в «ручном режиме», но потом, на самом деле всё наладится А посевная не за горами, у нас, буквально, через 2-3 месяца начнёт сходить снег, начнём удобрять — урожай получим, то есть здесь проблем не будет и вопрос не стоит.

 

Заметно беспокоит бизнес повышение ключевой ставки и налоговая нагрузка. Риск в том, что вновь можно вернуться в теневую экономику. Промсектору, предпринимателям нужна государственная и региональная поддержка.

 

Валентин ГЛУХОВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР СЕТИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ МАГАЗИНОВ
В Ульяновской области есть для вновь открывшихся предприятий льготный процент по уплате налога — 1 % и он давался на 2 года. Я считаю, что сейчас над этим нужно будет подумать и подать идею нашему руководству, чтобы эту ставку продлить.

 

Максим СВЕТУНЬКОВ
ЭКСПЕРТ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ФОНДА «РАПИР»
Чтобы нашу промышленность стимулировать, нужно менять систему налогообложения. Причём, на фоне повышения ставки рефинансирования, я честно скажу, очень логично было бы снижение, как минимум, ставок налоговых, снижение стоимости патентов — это было бы логично. Но пока мы этого не видим.

 

Всему своё время, уверен председатель местного отделения «Опоры России». В стране ещё с 90-х сложился успешный сегмент сферы услуг и сектор посреднических компаний. Если санкции действительно будут беспрецедентными, как заявляет Запад, подход определённо нужно менять. С подачи и с поддержкой государства.

 

Николай СОЛОДОВНИКОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ «ОПОРЫ РОССИИ»
Здесь вопрос ещё во внутренних программах поддержки. У нас очень много программ поддержки построено для прихода внешних инвесторов. Поддержка инфраструктурная, налоговая, ещё какие-то льготы. Для внутренних инвесторов они тоже есть, но я считаю, что российский бизнес нужно больше стимулировать к тому, чтобы он инвестировал в себя и в производство, самое главное.

 

Кризис 2008-го года, кризис 2014-го- большинство бизнесов прошли эти «долины смерти» достойно, хотя и не без потерь. Но это рынок. Даже в спокойной обстановке кто-то растёт, а иные терпят крах. Сегодня, когда санкции и контрсанкции окружают со всех сторон, важно иметь подвижный вектор собственного развития и адекватно реагировать на происходящее: занимать освободившиеся ниши, разумно используя имеющийся ресурс.

 

Вячеслав АЛЕКСЕЙЧИК
ДОКТОР ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК
Да, сложности они нам создают некоторые, но покорить нас, поставить на колени — это уже смешно, честно. Как говорится, наша страна и не такое выдерживала в своё время и поэтому я до конца их политики не понимаю. По-моему, у них там то ли мания величия, то ли голова закружилась.

 

Ситуация «и не летят туда сегодня самолёты» — временная, считают эксперты. Финансовые потери тех же западных авиакомпаний будут куда выше потери престижа при откате к статусу-кво. Как и в остальных сферах. При этом, чтобы не терять лицо, наши заграничные партнёры всё-таки сохранят основные заградительные меры. Воспользоваться этим, и сформировать собственные производства, ускорить рост внутреннего спроса и предложения- шанс для российских компаний, бизнеса, реального сектора экономики.

Добавить комментарий

Прокомментировать