Смотреть

Позитивные итоги в ЖКХ. Итоги глобальных работ рассмотрели на коллегии профильного министерства

Полтора миллиарда на повышение качества водоснабжения потрачено в 2021 году. Изменение к лучшему почувствовали минимум 190 тысяч человек. Итоги глобальных работ детально рассмотрели на коллегии министерства энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области.

Текущую повестку и реализацию национальных проектов не отменяют.


 

800 миллионов на оздоровление Волги — с 2021 в регионе начата реконструкция сооружений биологической очистки сточных вод правобережья Ульяновска. На реализацию федерального проекта два года — результат: уменьшение объема неочищенных сточных вод, сбрасываемых в Волгу втрое. Продолжается реализация и ещё одного федерального проекта «Чистая вода». Так, для улучшения качества водоснабжения населенных пунктов Чердаклинского района в прошлом году построен водовод протяженностью более 7 км от Архангельского водозабора до рабочего поселка Октябрьский Чердаклинского района. в 2022м — строительство продолжат и систему непрерывного водоснабжения доведут до Мирного и Чердаклов. В целом по областной программе «Чистая вода» в прошлом году отремонтировано 46 водозаборов, установлено 59 новых водонапорных башен и заменено 116 км водопроводных сетей.

 

Александр ЧЕРЕПАН
МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ, ЖКК И ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы рассчитываем на ещё дополнительно 123 млн рублей для решения этих задач. Это 79 тысяч жителей региона, которые ждут от нас движений в 17 МО в 38 населенных пунктах.

 

Рекордное финансирование из областного бюджета в 2021 выделено на газификацию. Речь о 490 миллионах рублей. Природный газ пришел в 11 сел региона. Возможность пользоваться голубым топливом получили 5,5 тысяч жителей региона. Знаковым стал год и для теплоснабжения ульяновской области — закрыты две бюджетные котельные, работающие на мазуте. Всего в прошлом году модернизация коснулась 10 теплоисточников.

 

Сергей НОСКОВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОРПОРАЦИИРАЗВИТИЯ КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В этом году мы входим в большую программу перевода с твердого топлива в газообразное фактически в каждом муниципальном образовании социальной сферы, и школа, детсады, больницы, задача серьезная, но я уверен что мы с ней справимся.

 

Речь о 184 котельных учреждений соцсферы. Перевести их на природный газ планируется за три ближайших года.

Добавить комментарий

Прокомментировать