Смотреть

Аве Майя. В Ульяновске стартовал один из старейших музыкальных фестивалей России «Мир, Эпоха, Имена»

Искусство на все времена. В Ульяновске стартовал один из старейших музыкальных фестивалей России «Мир, Эпоха, Имена…», в регионе он проходит уже в 60-ый раз. Обширная программа, именитые мастера сцены, овации зрителей- всё традиционно.

В этом году культурная программа началась с вечера-посвящения Майе Плисецкой. Со сцены «Губернаторского» звучали музыкальные произведения, под которые танцевала великая русская балерина.


 

Музыка, от которой перехватывает дыхание, страстная и чувственная, как и женщина, которая под нее танцевала. Кармен — визитная карточка королевы балетной сцены Майи Плисецкой.

 

Анна ЧАЙНИКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
«Символ русского балета», «женщина-эпоха», «звезда по имени Майя». Известный французский критик Андре Филипп Эрсен считал, что для ее характеристики достаточно трех слов: гений, мужество, авангард. Такими титулами награждали великую балерину Майю Плисецкую.

 

Пётр ТАТАРИЦКИЙ
ВЕДУЩИЙ КОНЦЕРТА
Она была настолько самоуважаемой личностью, что щедро могла уважать любого собеседника. И на самом деле это та гениальная простота. Она была человеком очень сильного характера, который позволял ей творить на сцене.

 

Автор легендарной оперы «Кармен» французский композитор Жорж Бизе, а вот адаптировал музыку для балета супруг Плисецкой Родион Щедрин.

 

Фабио МАСТРАНДЖЕЛО
ДИРИЖЕР
Она сначала попросила у Хачатуряна написать. И Хачатурян сказал, ну как, у тебя есть прекрасный муж-композитор, проси у него, вдруг он на меня обидится. И на наконец-то подумала, ну ладно, если Хачатурян не будет, тогда муж.

 

Кармен-сюита, «Вальпургиева ночь» Гуно, сюита из балета «Ромео и Джульетта» Прокофьева в исполнении государственного симфонического оркестра звучали со сцены «Губернаторского», открывая 60-й Международный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…»

 

Лидия ЛАРИНА
ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ФЕСТИВАЛЯ «МИР, ЭПОХА, ИМЕНА…»
Наш фестиваль самый старейший на территории Российской Федерации. В каждой свое дате мы всегда отражаем какие-то ведущие акценты истории искусства, музыки, композиторов. И в этом году не исключением свою концепцию построили на юбилее Скрябина, Александра Скрябина, это 150-летие, и, конечно, 100-летие образования Советского союза.

 

Гости фестиваля — именитые музыканты: народный артист России Денис Мацуев, Государственная академическая симфоническая капелла, лауреат международного конкурса имени Чайковского Алексей Чернов. Зазвучат и новые имена, на сцене выступят молодые талантливые артисты.

Анна Чайникова, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать