Смотреть

Важно знать. Закон о фейках: предупреждение о возможных правонарушениях, а не инструмент наказания

С 4 марта в России заработал новый закон, по которому за фейки о вооружённых силах страны вводится уголовное наказание. Мера вынужденная — мы столкнулись с беспрецедентной по масштабам информационной атакой, идущей по всем фронтам.

На телефоны россиян поступают звонки с призывами к дестабилизации ситуации, детям и подросткам рассылают агрессивные сообщения деморализующего толка. В социальных сетях фейк на фейке. Новые статьи, в первую очередь, нужны для предупреждения возможных правонарушений, а не как инструмент наказания.


 

УМВД России по Ульяновской области внесло юридическую ясность по поводу некоторых, недавно появившихся статей в уголовном и административном кодексах.

Первое, что бросается в глаза — формулировка «заведомо ложная информация или новость». Если распространитель в курсе, что плодит или приумножает недостоверные или даже намеренно фальсифицированные данные, осознаёт что это именно фейк, его ждёт штраф до полутора миллиона рублей, или срок до трёх лет лишения свободы. Служебное положение может обернуться отягчающим фактором.

 

Наталья КУРАПОВА
НАЧАЛЬНИК ПРАВОВОГО ОТДЕЛА УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Распространение ложной информации с использованием служебного положения, из корыстных побуждений группой лиц, либо с искусственным созданием доказательств обвинения, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной, или религиозной ненависти или вражды, повлечет за собой наказание в виде штрафа до 5 миллионов рублей или лишение свободы на срок от 5, до 10 лет.

 

Если размещение фейка привело к тяжким последствиям, уголовная ответственность максимально суровая — 15 лет лишения свободы.

По поводу «публичности» распространения. Пропаганда фейка это не только передача информации от источника к потребителю, но и предоставление доступа к нему. Если разместить чужие ложные сведения у себя в соцсети на всеобщее обозрение, значит — распространить. Даже если ложную информацию опубликовали до вступления в силу федерального закона и впоследствии не удалили, уголовного преследования не избежать.

Призывающих к введению против России новых санкций, стоит готовится к санкциям Российского уголовного кодекса.

 

Наталья КУРАПОВА
НАЧАЛЬНИК ПРАВОВОГО ОТДЕЛА УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
За призывы к введению санкций (мер ограничительного характера) в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или Российских юридических лиц, будет грозить штраф в размере до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до 3 лет, со штрафом в размере до 200 тысяч рублей.

 

Рассматривать уголовные дела будут мировые судьи, а расследовать Следственный комитет. Но если нарушить административный кодекс и публично дискредитировать вынужденное использование Вооруженных сил России в нынешней ситуации, за дело возьмутся следователи ОВД.

 

Наталья КУРАПОВА
НАЧАЛЬНИК ПРАВОВОГО ОТДЕЛА УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
За указанные правонарушения установлены штрафы: от 30, до 50 тысяч рублей для граждан, от 100 до 200 тысяч рублей, для должностных лиц. От 300 тысяч, до 500 тысяч рублей для юридических лиц. За аналогичные действия, если они сопровождались призывами к проведению несанкционированных акций, максимальный штраф составит до 100 тысяч для граждан и до одного миллиона для юридических лиц.

 

Очень важная информация для тех, кто отделавшись штрафом, решит продолжать дискредитацию. Административная статья превратиться в уголовную. Срок до 5 лет лишения свободы, в зависимости от тяжести наступивших последствий.

Добавить комментарий

Прокомментировать