Смотреть

Экзамен для взрослых. Родители выпускников сели за парты, чтобы на себе испытать ЕГЭ

Всероссийские проверочные работы переносятся с весны на осень, сообщили накануне в Роспотребнадзоре. Решение принято в связи с эпидемией коронавируса. Специалисты считают, что весной в этом вопросе наступит переломный момент, если удастся не допустить роста числа заражений.

Все российские школьники напишут работы в промежутке с 19 сентября по 24 октября. Новое расписание будет готово в начале осени. Школьники отправятся на каникулы, отдохнут, отойдут от учебного процесса, программ и планов. В сентябре приступят к учёбе с новыми силами, без фоновой тревоги и сопутствующих страхов.

А вот ЕГЭ и ОГЭ никто не отменял. На этой неделе родители выпускников сели за парты чтобы на себе испытать — с чем столкнутся их дети в конце учебного года.



Надежда ГОРБУНОВА
ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ЛИЦЕЯ №40
Мы хотим, чтобы вы чувствовали себя максимально комфортно и уверенными, что вы сможете передать это чувство уверенности нашим детям. Нашим выпускникам, которым предстоит сдавать единый государственный экзамен.

 

Но сегодня — дорогу родителям. Снова в школу, за парту сдавать экзамен по новым для взрослых стандартам. В начале обязательный инструктаж: правила процедуры и подробности как именно она будет проходить. Чёрная ручка, бланки, распечатанные непосредственно перед началом ЕГЭ — строгие правила и точная наука — математика. Базовый курс. Именно по этому предмету проверяли знания взрослых. Попробовать силы и занять место своего ребёнка решили не только ульяновские родители, но и гости нашего региона.

 

Ольга БЕЛАЯ
Мы приехали с Луганска и дети у меня здесь. Их оформили в гимназию №6 и им предстоит сдавать ЕГЭ, конечно же очень интересно, как проходит процедура, что это такое и я решила попробовать сама, чтобы на себе это ощутить. Так как я экзамен сдавала классический. Это давно было.

 

Теперь всё по-новому и строго, но справедливо: видеонаблюдение, тщательный осмотр всех экзаменуемых на наличие шпаргалок. Чёткий контроль ради честных результатов. В Ульяновской области, в этом году ЕГЭ сдадут порядка пяти тысяч одиннадцатиклассников пройти их путь во время сдачи аттестации решились только 300 взрослых.

 

Наталья ЗАИКИНА
Не хочется как бы показать результат ниже, чем у ребёнка, поэтому тут какой-то соревновательный процесс, а в соревнованиях, мне кажется всегда волнение есть.

 

За соседними партами представители СМИ, общественники, чиновники. Волновались не меньше. Последние проходят подобное испытание уже в шестой раз, но каждый, как первый.

 

Светлана КУЛИКОВА
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Поскольку я по образованию филолог, учитель русского языка и литературы, задания для меня были очень, очень сложными. Тригонометрические задания оказались не постижимыми, но в принципе я посмотрела, что очень интересные задания.

 

Наталья СЕМЁНОВА
И.О. МИНИСТРА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
С моим давнишним сроком окончания школы, мне чуть сложнее даются задачи по геометрии, но всё, что связано с алгеброй, очень много задач житейских.

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Строгие правила не смягчают даже для министра, хотя отличия от привычного для многих выпускников экзамена есть: он ускоренный. Вместо четырёх часов родителям дали всего 60 минут.

 

Сокращённый курс и полный спектр эмоций. Опыт, уже по привычному обыкновению, родители передадут детям, психологически подготовив их к итоговым испытаниям, тем самым снизив стресс перед ЕГЭ.

Маргарита Матюшинская, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать