Смотреть

Судьба долгостроев. Алексей Русских со специалистами осмотрел полупостроенные дома. Предложения и решения

Более 100 тысяч человек по стране стали заложниками ситуации с долевыми долгостроями. Постепенно вопрос решается, год назад в российском правительстве поставили жёсткую границу: проблему необходимо закрыть к 2023 году.

Благодаря содействию Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства, в Ульяновске несколько домов получают средства на достройку. Однако есть объекты, судьба которых до сих пор подвешена в воздухе: долгие годы они стояли полупостроенными и не законсервированными, что далеко не благоприятно сказывается на конструкции здания.

Накануне два таких дома осмотрели специалисты и губернатор Алексей Русских. Предложения и решения.



Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Пробелы в законодательстве о долевом строительстве в своё время заполнили вот такие долгострои по всей стране. 26-этажный «Дом на Буинской», известный также как ЖК «Молодёжный» — это символ проблемы, который стоит в густонаселённом районе Ульяновска в нарушение всех строительных и даже санитарных норм. И вот спустя почти 10 лет долгой и мучительной эпопеи его судьба, кажется, наконец-то пришла к логическому завершению.

 

Ни парковок, ни детской площадки — здесь попросту не было места, чтобы обеспечить потребности тысячи семей, вложивших деньги в строящееся жильё. Более того, эксперты, обследовавшие объект, пришли к заключению: в окна почти половины квартир солнце даже не заглянет.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Когда я ещё летел на самолёте сюда — увидел вот это здание, я был удивлён, как может быть внутри частного сектора где одно-двухэтажные, такой домина. Это просто невообразимо, кто его вообще разрешил.

 

Дом рос вместе с амбициями застройщика, сегодня — безжизненный укор совести: за годы простоя судьбы людей, вложивших деньги в обещанное перспективное жильё, изменились в корне, некоторые дольщики пустые квадраты передали по наследству.

 

Ванда АИСОВА
УЧАСТНИК ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ЖК «МОЛОДЁЖНЫЙ», ЧЛЕН ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ
Есть несколько у нас сделок, которые прошли уже после того, как было принято решение о достройке дома. Соответственно, те, кто устал ждать квартиру — не секрет, квартиры до сих пор даже висят где-то на агрегаторах объявлений — квартиры до сих пор люди пытаются продать, чтобы получить хоть какие-то деньги.

 

Покупатели проблемных квартир оказались в ловушке. С почти стопроцентной вероятностью «Дом на Буинской» достраивать не будут, дольщикам в этой связи положена компенсация, но в этот перечень по действующим законам новые собственники не попадают.

 

Руслан ХАЙРОВ
УЧАСТНИК ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ЖК «МОЛОДЁЖНЫЙ», ЧЛЕН ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ
Участники долевого строительства в рамках закона, не нарушая никоим образом закон, мы знаем — при содействии Фонда, при содействии конкурсного управляющего, при регистрации в Росреестре оформляли эти сделки — и тем не менее они сейчас получаются обманутыми законом.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Я считаю, что у вас вполне аргументированная позиция. Я на вашей стороне. Поэтому поправки, что предлагается Федеральным законом, мы проговорим с нашими законодателями областными и будем вносить в Государственную Думу.

 

ЖК «Лидер» — ещё один долгострой, по которому также изначально принималось решение о достройке, — проблемным является с самого основания.

 

Руслан КАДЕРКАЕВ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОДРЯДЧИКА
На данном объекте применены сваи, которые не соответствуют ГОСТу, а именно керамзитобетонные сваи. Также они забиты не по проекту по длине сваи. Данные сваи недопустимы в конструкции фундамента.

 

Исправить это можно, но сложно и потребует дополнительных временных затрат. Дольщики ждать откровенно устали.


— Мы уже ждём с 2014 года. Уже прошёл срок восемь лет — у нас как такового настроя уже не осталось. Мы готовы уже на любое, даже на компенсации, если это будет адекватно по реальным показателям на это время — мы готовы на компенсации, например.

 

Единственное опасение, и оно объединяет дольщиков всех объектов, по которым примут решение о выплатах — изменение рыночной стоимости жилья: за прежние деньги сегодня те же квадраты уже не купишь.

 

Дмитрий ПЛОХИХ
РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО ФОНДА ЗАЩИТЫ ПРАВ ГРАЖДАН — УЧАСТНИКОВ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
Во-первых, закон говорит о том, что выплаты, которые будут производиться, не могут быть меньше суммы, указанной в договоре долевого участия, а дальнейшее будет рассчитана сумма на основании оценки, которую произведут специалисты федерального Фонда, и оценка будет делаться не ранее трёх месяцев, для того, чтобы она была актуальная, скажем так, на момент выплаты компенсации.

 

Выплата компенсаций — прерогатива федерального фонда, но регион обещал максимально содействовать дольщикам, по возможности — индивидуально подойти к каждой ситуации. Люди не должны быть дважды обмануты — на этом настаивают и сами участники злополучных сделок, и представители власти. Отступать некуда: точку в вопросе нужно поставить в 2023-м, а он уже не за горами.

Вера Мещерякова, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать