Смотреть

В поисках работы. Поддержка от государства: бизнес и рядовой гражданин. Разбираемся вместе с экспертами

Российские предприниматели получили возможность через личный кабинет цифровой платформы МСП.РФ провести диагностику своего бизнеса. Расчет рейтинга для малого и среднего бизнеса производится бесплатно, фактически это экспертное заключение о его состоянии, которое помогает в дальнейшем понять: какие государственные меры поддержки требуются в первую очередь.

Однако сегодня государством и регионом разработаны меры поддержки и для рядового гражданина, главное в них разобраться. В Ульяновске с этим помогают эксперты.


 

Роману Алимову 59. Всю жизнь работал водителем. Попал в аварию, долго восстанавливался. Вот уже почти год безуспешно пытается трудоустроиться.

 

Роман АЛИМОВ
Работу ищу, нет не могу найти. Я инвалид бессрочный, а никуда не берут.

 

Сегодня для людей, лишившихся работы или тех, кто на грани увольнения, а так же для бизнеса на региональном и на федеральном уровнях разработали десятки мер поддержки. Теперь задача рассказать о них максимально доступно, достучавшись до каждого нуждающегося.

 

Рената АЛЕКСЕЕВА
РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ
Первый семинар — это «соцконтракт», второй семинар — «Самозанятость», третий — «Защита трудовых прав». Спикеры очень интересные, сильные, с богатым опытом. Поэтому мероприятие очень полезное и информационное.

 

Елена ГУСЕВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО СОЦИАЛЬНОМУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ «ОПОРА РОССИИ»
Образовательные программы выстроены таким образом, что они прикладные. Вот не просто ты посидел послушал, а ты считаешь, отрабатываешь свою идею, ты её тестишь, возможно ты её забраковал, придумал что-то другое, просчитал, сделал презентацию. И это уже что-то с чего можно двигаться.

 

Желающим получить новую профессию для начала необходимо подать заявку на портале «Работа в России», заполнить заявление и прикрепить к нему резюме с указанием сведений об уровне квалификации и стаже работы. Поиск подходящих вакансий проходит автоматически, на основе интеллектуального анализа данных. Поддерживают и тех, кто на грани увольнения — им тоже можно переучиться, но уже за счет работодателя, которому потраченные на образование сотрудника средства вернёт государство.

 

Егор ИВАНОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ АГЕНТСТВА ПО РАЗВИТИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА И ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ
Есть общественные работы. Человек, который попал в жизненную ситуацию, в простое например или в режиме не полного рабочего времени, он может зарегистрироваться у нас в центрах занятости, и мы ему предоставим общественные работы. А работодателю будем компенсировать соответствующую заработную плату.

 

Поможет справиться с временными трудностями и социальный контракт — договор между семьей и соцслужбой. Главное помнить — это не просто выплата, это целевая субсидии и взаимные обязательства.

 

Алёна КОНОНОВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО САМОЗАНЯТОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ «ОПОРА РОССИИ»
Если вы оказались в сложной жизненной ситуации, если у вас маленькие доходы, вы можете обратиться в соцслужбу по месту жительства и вам дадут перечень документов, если вы самозанятый вам зеленый свет. Это 250 тысяч на покупку оборудования и расходных материалов. Для того чтобы стартануть легко.

 

Поддерживают и бизнес. Важно — большая часть мер авансируется, а не компенсируют затраты. А это позволяет увеличить оборотные средства. А это позволяет бизнесу не только сохранять рабочие места и в целом предприятие, но в глобальном смысле создавать условия для импортозамещения.

Екатерина Терещенкова, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать