Смотреть

Флотская энциклопедия. В Международный день культуры в Ульяновске выбрали «Книгу года»

«Книжный» 2021-й завершился — итоги тематического года в Ульяновской области под занавес прошедшей недели подвели во Дворце книги. Писатель, автор научно-популярного издания, главный редактор, руководитель творческой группы, ответственной за оформления, издатель — на всех огромная ответственность за качество литературы, что после попадёт на самый строгий и предвзятый — читательский — суд.

Ульяновцы традиционно держат высокую планку. Литературный город ЮНЕСКО в очередной раз подтверждает своё звание и призвание — давать дорогу в свет трудам земляков.



— Я люблю тебя, Россия, — прошепчу… Улыбнусь. И встанет солнце над Россией!


Культурная столица в Международный день культуры подвела итоги XIX региональной выставки-конкурса «Симбирская книга-2021». В течение всего года гости выставки знакомились с литературой, увидевшей свет в нашей стране — более 600 книг и электронных изданий.

 

Евгения СИДОРОВА
МИНИСТР ИСКУССТВА И КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Очень приятно, что наш конкурс-выставка разрастается субъектами Российской Федерации. В этом году приняло участие 10 субъектов РФ. Это очень приятно, поэтому мы определили победителей в 13 номинациях, Гран-при, и в этом году появилось два специальных диплома.

 

Для литературного региона с подтверждённым статусом важно показать, как ведётся работа с авторами, издательствами и, разумеется, читателем — главным адресатом и судьёй. Но конечная цель — выпустить в свет достойные внимания и признания труды, будь то художественное произведение или серьёзное научное изыскание.

 

Татьяна МАКСИМОВА
ДИРЕКТОР ИЗДАТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА УЛГУ
Специфика нашей работы — это работа с вузовской книгой, и, конечно, это работа с академическими изданиями. Издательству в 2021 году исполнилось 30 лет. И вот такой автор, Олег Самарцев, появился в судьбе нашего издательства, и вместе с ним, вместе с талантливым редактором, дизайнером и художником Дмитрием Бобровичем мы создали вот такую книгу, которая достойна победы в этом конкурсе.

 

За выпуск книги Олега Самарцева «След Локи» издательский центр опорного вуза региона награждён в номинации «Лучшее научно-популярное издание», а Книгой года — 2021 названа «Симбирская-Ульяновская флотская энциклопедия».

 

Сергей МИЛУШКИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА НПО «МАРС»
В 2017 году мы подумали, посмотрели и увидели, что была выпущена «Ульяновская авиационная энциклопедия». Полистав данное издание и ознакомившись, мы поняли, что это очень полезное, хорошее издание и книга, и нам ничего не помешало придумать нашу книгу, наше издание, посвящённое морской и речной тематике нашего региона.

 

Каждые пять лет предприятие, создающее оборудование для Военно-морского флота, отмечает выпуском памятной полиграфической продукции — к 60-летию создали монументальный труд, увековечивающий вклад наших земляков разных поколений, и сотрудников предприятия в частности, в судьбу российского флота. Редакционный совет возглавил Сергей Гуринов, капитан первого ранга в запасе.

 

Сергей ГУРИНОВ
СОТРУДНИК НПО «МАРС», ГЛАВА РЕДАКЦИОННОГО СОВЕТА
Много промышленных предприятий работало на Военно-морской флот. А до этого, во время Великой Отечественной войны, здесь же был и Ботик Петра Первого в эвакуации, и организации Военно-морского флота, органы военного управления здесь. Кроме того, Волжская военная флотилия. А при помощи наших краеведов мы, конечно, это дело развернули шире и глубже, подняв пласты буквально там с 15-16 века.

 

Интересно будет всем — и профессионалам, и любителям темы, и взрослым, и молодёжи. Книга разойдётся по библиотекам области, как и другие издания-участники ежегодной выставки. Впереди — юбилейная 20-я, которая тоже обещает немало литературных сюрпризов.

Вера Мещерякова, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать