Смотреть

Продолжается марафон чистоты. О том, как благоустраивали территорию возле дома-музея Ленина

В регионе продолжается марафон чистоты. Весна — время наводить порядок, к майским праздникам всё должно быть полностью готово. Так, на оперативном совещании в администрации областной столицы обсудили план на предстоящий общегородской субботник. К участию в генеральной уборке ожидают более пяти тысяч жителей Ульяновска, кроме того, сотрудники муниципальных служб займутся озеленением: новые деревья посадят на улице Шолмова, в парках Средний Венец и Матросова. Продолжается и ремонт дорог — необходимо привести в порядок более 1,5 тысяч квадратных метров полотна. Всего в регионе до до 30 июня включительно запланировано семь крупных субботников.

Впрочем, субботники проходят ежедневно. Накануне внутренний двор музея Гончарова благоустраивали его сотрудники и волонтёры культуры, а в последний день рабочей пятидневки бороться за чистоту вышел и глава региона. О том, как благоустраивали территорию возле дома-музея Ленина.


 

В знаковую для ульяновцев дату — 22 апреля — в регионе проходят весенние субботники. Среди участников — тысячи ульяновцев, и Татьяна Акимова. У неё советская закалка и светлые воспоминания родом из советского детства.

 

Татьяна АКИМОВА
ЧЛЕН УЛЬЯНОВСКОГО ОБКОМА КПРФ
Мы так радовались этому дню. Мы собирали металлолом, макулатуру, ходили даже по домам, по улицам. вот также собирали листочки по саду, цветочки сажали. Это было что-то, это ностальгия!

 

И локация выбрана неслучайная, с лёгкой ностальгической ноткой. Это сад при доме-музее семьи Ульяновых.

 

Татьяна БРЫЛЯЕВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ДОМОМ-МУЗЕЕМ ИМ. В. И. ЛЕНИНА
Эту усадьбу они приобрели в 1878 году, когда Владимиру было 8 лет. Через год он пошел в гимназию, именно здесь прошли его гимназические годы, это было время, когда формировалось его мировоззрение, взгляды на окружающий мир. Здесь, в этом доме, он познал счастье большой и дружной семьи.

 

А сегодня большой и дружной компанией — легкая расчистка территории и посадка саженцев фруктовых деревьев. Но сначала — небольшая обзорная экскурсия для гостей:

 

— Наш музей — он такого уровня, можно сказать, федерального, потому что кто бы ни оказался в Ульяновске по какой-либо причине, обязательно сюда приходит.

— Сейчас есть турпоток иногородних?

— Да, конечно.

 

[копает] — хорошая земля!

Хорошие — земля, погода и настроение! И, кстати, эти 50 садовых соток традиционно прибирают и «прихорашивают» аккурат к началу туристического сезона. Так повелось с момента основания дома-музея, аж с 1923 года!

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Яблони в этой усадьбе были еще в 19 столетии. Ну а в 1985 году, когда провели генеральную реконструкцию, посадили новые фруктовые деревья. В апреле 2022 года усадьба пополнилась двумя саженцами — это будущие яблони — белый анис и московская грушовка, такие сорта выбрали. И уже через три года можно будет попробовать первые сочные плоды и, по традиции семьи Ульяновых, испить чаю с яблочным вареньем.

 

На период с апреля по конец июня в Ульяновской области запланировано семь масштабных субботников. Так что будет чисто! Под эту же благородную задачу заточен и проект «Формирование комфортной городской среды». У него солидное финансирование — свыше 400-т миллионов и серьезный фронт предстоящих работ — 108 объектов.

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать