Смотреть

От модернизации до канализации. Ульяновск и Димитровград утопают в мусоре, грязи и нескошенной траве

Итоги международной выставки «Иннопром» стали одной из главных тем обсуждения на аппаратном совещании в правительстве области. Но наравне с успехами на повестке и проблемы. В частности — отсутствие порядка на улицах областного центра и Димитровграда.

Не работающие ливневки, нескошенная трава, грязь и беспорядок, общая неухоженность как в Ульяновске, так и в Димитровграде возмущают губернатора уже не впервые. Чиновники сетуют на дефицит дворников. В результате получен наказ: перенять опыт… коллег из Минска. Обо всём по порядку.



Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Везде мусор валяется, урны все забиты, вокруг них всё валяется. Полный бардак какой-то. Сейчас самая чистая страна, я считаю, это Белоруссия. Поэтому надо перенимать положительный опыт.

 

Отправиться в Минск на мастер-класс по наведению порядка — наказ главы региона аппарату чиновников. Ульяновск претендует на большие успехи в сфере промышленности, готовится запустить несколько инновационных проектов — при этом карту высокого полёта ощутимо смазывает картина вполне приземлённая. На грязь и беспорядок на улицах населённых пунктов регулярно сетуют жители. Общественники тоже недовольны. Неухоженных территорий только в областном центре не счесть, например, зона напротив Парка Победы.

 

Ирина КОЛОТКОВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Вот здесь такой мини-рыночек для торговцев, бабушек должен был быть. Это профлист ржавый, искореженный. Там просто туалет, я не знаю, для бомжей. Там давно пора его снести было, но его просто усиленно никто не замечает.

 

Облик города портит не только мусор, но и разросшаяся растительность. Покосом травы и уборкой деревьев с кустарниками должны заниматься дворники, которых в Ульяновске по-прежнему не хватает.

 

Евгений ЛАЗАРЕВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
По данным работам на территории области у нас привлечено более 2100 сотрудников и закреплено и задействовано около 330 единиц техники. В то же время мы наблюдаем дефицит на территории Ульяновска и Димитровграда с сотрудниками, осуществляющими покос травы.

 

Еще одна проблемная зона — ливневки. Прошедшие на минувшей неделе дожди показали неготовность канализации к превратностям погоды. За день выпала недельная норма осадков, улицы города оказались затоплены.

 

Дмитрий ВАВИЛИН
ГЛАВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
У нас наблюдались локальные подтопления по улицам Аблукова, Карла Маркса и по Оренбургской. Все последствия подтоплений были устранены в течение одного-двух часов. Подтопления были вызваны тем, что листва-мусор забивает дождеприемники.

 

На 16 участках города запланировано устройство новых ливневых канализаций. Особое внимание — улице Карла Маркса.

От разбора полётов — к выполнению намеченного плана социальной повестки. Внимание в регионе уделяется и обеспечению участками многодетных семей. Всего в очереди на бесплатную землю около 7 тысяч ячеек общества, из них на Ульяновск приходится 3790.

 

Михаил ДОДИН
МИНИСТР ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ И АРХИТЕКТУРЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В этом году выделено 600 земельных участков, запланировано. А выделено уже 403 участка. Планово работаем, изыскиваем, где есть возможности, свободные земли для того чтобы давать гражданам построить свой дом, чтобы они жили так, как они хотят.

 

Анна Чайникова, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать