Смотреть

Грачи улетели… из-под топора. Администрация Ульяновска безжалостно избавилась от деревьев

Грачи улетели… из-под топора. Зелёные насаждения на Генерала Тюленева оказались в центре внимания экоактивистов и депутатов. Еще весной этого года на снос тополей городская администрация выдала порубочный билет — но с вырубкой ульяновцы просили повременить: в гнёздах на ветках деревьев должны были подрасти и окрепнуть грачата. Однако — позитивного исхода так и не случилось.

Отстаивать ни в чем не повинных птенцов и зелёные насаждения принялись защитники природы и жители. Дело дошло до суда, но поздно. Тополя спилили еще до выноса вердикта.



Анна ЧАЙНИКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Еще совсем недавно улицу Генерала Тюленева украшали 9 тополей. Они служили своеобразным барьером от шума и городской пыли для жителей близлежащих домов. Эти столбики и пеньки — всё, что осталось от деревьев. По словам защитников природы, ущерб был нанесен не только флоре, но и фауне. На тополях гнездились грачи. Так кому могли помешать зеленые насаждения, признанные экспертизой неаварийными?

 

От деревьев безжалостно избавилась мэрия, выдавшая порубочный билет, аргументируя это тем, что корни якобы помешают ремонту ливнёвок вдоль проспекта. На защиту тополей встали экоактивисты и местные жители. По их мнению, истинной причиной сноса стало желание открыть фасад расположенного за деревьями магазина.

 

— Целых, здоровых деревьев спилили для того чтобы открыть вывеску «Пятерочки»? Какой дурак придумал так обкорнать деревья? Тополя-то ведь для чего посажены, это же легкие города, для того чтобы очищать воздух, для того чтобы тень была в конце концов.

 

— Кому это надо было, я не знаю. Мне лично они не мешали. Может из магазина жаловались, я не знаю.

 

Еще одна причина для беспокойства — семейство грачей, гнездящихся в кроне тополей. Защитники природы буквально трубили: работы проводить нельзя, пока птенцы не встанут на крыло. Администрация Ульяновска пообещала сроки спила деревьев перенести, но слово своё так и не сдержала.

 

Александр ЕРМАКОВ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Гнездование птиц в данном месте не установлено. Хочу сказать, что в настоящее время уже все ветки гнезда удалены. В ходе проведения работ заактировано, что ни яиц, ни птенцов, ни каких-то следов гнездования нет.

 

Не помогло и обращение в суд — запрет на снос зеленых насаждений пришел слишком поздно — пять тополей спилили под корень, от остальных четырех остались «столбы». Экоактивисты готовы продолжать борьбу. Сейчас материалы дела направлены в компетентные органы, судьба оставшихся стволов деревьев решится в 20-х числах июля.

Анна Чайникова, Олег Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать