Смотреть

Итальянские сыры на сенгилеевской земле. Агротуризм в живописном месте

Сельский, или агротуризм, явление скорее узконаправленное, но всё больше набирающее популярность. Для нашего региона — весьма перспективное, здесь есть на что посмотреть и у кого поучиться. Главное — заручиться необходимой поддержкой, получить средства на развитие направления.

Накануне специалисты аграрного комитета Законодательного собрания области провели выездное совещание в Сенгилеевском районе, где обсудили проблемы и возможности развития агротуристического комплекса.



Элла ГЛЕБОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ СЕМЕЙНОЙ ФЕРМЫ
Кажется, что молочки везде много, но на самом деле овечьих ферм молочного направления, особенно такого размера, как у нас, их всего четыре в России. На все 120 миллионов населения.

 

Семейная ферма Эллы Глебовой — пример показательный: начали с производства итальянских сыров и выросли до большого и уникального хозяйства. Постоянно искали возможность к развитию и находили.

Успешное дело в живописном месте — идеальные условия для вхождения в агротуристические программы. Сенгилеевский район изобилует природными богатствами, а самое главное, как уже многократно подчёркивалось, — это люди, готовые к труду и достигающие в своём деле высот.

 

Элла ГЛЕБОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ СЕМЕЙНОЙ ФЕРМЫ
Это очень интересное направление. Сейчас я покажу вам, какие мы интересные технологии применяем, какие у нас животные, и потом продегустируем сыр, который мы получаем из этого молока. Ну и молоко попьём!

 

Подобные хозяйства становятся основой программы агротуризма — в последние годы ей особое внимание, в первую очередь — из федерального центра.

 

Вячеслав КОВЕЛЬ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АГРАРНОГО КОМИТЕТА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Ульяновская область идёт таким уверенным шагом в реализации этой федеральной программы, по привлечению федеральных ресурсов, используя свои ресурсы. Но, самое главное, используя человеческий фактор и тех людей, которые действительно живут этим, созидают, ради этого и реализуют задачу.

 

Елена ИВЛИЕВА
РУКОВОДИТЕЛЬ АППАРАТА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Раньше никто не хотел окунуться в колоритную деревенскую жизнь, а сейчас у нас спрос превышает предложение. И что стоит перед агротуризмом для самих фермеров, чем он станет им — непосильной ношей, которая приносит хлопоты и тратятся деньги, или всё-таки это будет в дальнейшем развитие села?

 

Разумеется, регион готов помочь перспективному направлению, в соседних субъектах подобный опыт тоже имеется, и есть конкретные успехи. Плюс можно привлекать в помощь дополнительные финансовые источники: уже сейчас программой агротуризма активно интересуются коммерческие структуры, работающие в нашем регионе.

Добавить комментарий

Прокомментировать