Смотреть

Чистый источник. Ульяновцы могут принять участие в судьбе родного родника

Живи, живительный ключ! Источники питьевой воды Ульяновской области один за одним приводят в порядок — в помощь программа «Охрана окружающей среды». При этом участие в судьбе родного родника может принять каждый житель нашего региона.



Гульнара РАХМАТУЛИНА
МИНИСТР ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В рамках реализации государственной программы «Охрана окружающей среды», в текущем году Ульяновская область и все муниципальные образования активно приступили к проекту «Благоустройство родников».

 

В эту программу попал и родник в селе Чумакино. По всей деревне порядка десяти природных подземных источников воды, и постепенно преобразится каждый. Хотя четыре года назад уже была попытка восстановления родника, сруб тогда собрали из осины, из-за чего, со слов жителей, вода ухудшилась — появился привкус гнилого дерева. А так как это основной источник воды в селе, нужно было срочно принимать меры к исправлению ситуации.

 

Валентина ФЕДЯНИНА
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КОРЖЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
На данный момент выполнены работы: углублены на два кольца, железобетонных, и местными усилиями будет сооружена конструкция наверху. Будет сделан сруб и сверху двускатная крыша.

 

Николай КУЗИН
ЖИТЕЛЬ СЕЛА ЧУМАКИНО
Хлорировать хотим ещё разок, камни чтобы маленько промылись там, а так как раньше вода, до моего деда и отец, сколько лет брали. Всё село ходило сюда. Коромысло знаете такое, вот вёдра эти, на коромысле таскали.

 

В областном центре родники тоже в центре внимания, один из них — «Сахарный», что в Винновской роще. Ранее здесь были попытки закрыть источник от дождя и талых вод — прочистили каптаж, обустроили дренажную систему и обводные лотки. Позже взялись за капитальный ремонт мостика через ручей.

 

Олег СИТНИКОВ
ДИРЕКТОР ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
В рамках муниципального договора выполнены работы по ремонту пешеходного перехода через ручей родника «Сахарный». А именно замена и ремонт опор, замена и ремонт балок, полная замена ходовой части и ремонт ограждений.

 

Евгения ГОЛОВИНА
И. О. НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
В этом году проведены работы по ремонту мостика, восстановление его для связывания Винновской рощи и родника в Винновской рощи с посёлком Винновский для жителей. Также планируется продолжить работы по благоустройству данного родника, именно благоустройство дорожки ведущей от родника к мостику и по возможности ремонт второго мостика.

 

Напомню, в этом году в регионе восстановят 23 родника, на это из областного бюджета выделено два миллиона рублей. Список к благоустройству в году 23-м профильное Министерство готовит уже этим летом — жителям нужно подать заявку в администрацию своего муниципального образования, чтобы источник попал в перечень.

Добавить комментарий

Прокомментировать