Смотреть

Для людей, идей и бизнеса. Резиденты экономических зон Ульяновской области видят новые перспективы

На прошлой неделе Алексей Русских принял участие в Совете ПФО — полпред президента Игорь Комаров провёл заседание в Ижевске. Главными темами стали развитие экономики регионов, поддержка населения и бизнеса в условиях санкций. Особое внимание — рынку труда: нельзя допустить даже риска массового увольнения.

В Ульяновской области сейчас активно идёт набор сотрудников на одно из флагманских предприятий — «Авиастару» только в этом году требуется 1,5 тысячи новых сотрудников, не менее тысячи — в последующие годы. Клич кинули и тем, чей работодатель покинул территорию страны — высвободившимся сотрудникам компаний-резидентов промзоны «Заволжье».

Тем временем другие компании активно включились в повестку — к вхождению в будущие три промтехнопарка уже готовы несколько предприятий. Кроме того, на Иннопроме, где впервые озвучены планы по созданию новых площадок, регион утвердил свой курс на импортозамещение и межрегиональную кооперацию. Тем более наработки в этом ключе уже есть — резиденты наших экономических территорий в таком сотрудничестве заинтересованы и чётко видят новые для себя перспективы.


 

Лего ушло и не обещало вернуться, а достойным аналогом уже является разнообразная продукция международной группы компаний «Полесье». Один из филиалов расположился на базе Димитровградской инвестиционной площадки — а это 28 тысяч квадратов, парк термопластавтоматов и 230-ть рабочих мест. Для радостных потребителей — четыре тысячи наименований игрушечного ассортимента: куклы и машины, самокаты и скейтборды, а еще многообразие конструкторов и — в перспективе -игрушки, созданные «по мотивам» взрослой техники российского производства:

 

Вячеслав ГНУТОВ
ДИРЕКТОР «ПОЛЕСЬЕ ДГ» (РЕЗИДЕНТ ДИП «МАСТЕР»)
Для нас это очень важная история , потому что в этом случае, у наших российских детей появляется возможность с самого раннего детства играть игрушками именно нашими российскими: КамАЗами, Уралами, комбайнами Россельмаш. Надеемся, что в ближайшие полгода начинаем выпуск вот таких игрушек.

 

Яркая продукция уже востребована в 78 странах мира, а в ближайшее время производство увеличится, минимум, втрое.

Существенное расширение ожидается и у другого резидента инвестплощадки — димитровградского арматурного завода. Ему всего два года, а продукция — изолированные провода — успешно реализуется и приносит ежемесячную многомиллионную прибыль:

 

Ганбар ДЖАНГИРОВ
ДИРЕКТОР ДИМИТРОВГРАДСКОГО АРМАТУРНОГО ЗАВОДА (РЕЗИДЕНТ ДИП «МАСТЕР»)
Раньше эта продукция привозилась из Сербии, из Китая, из Испании, из Франции. Еще Финляндия и Эстония была. Но сейчас их доля на рынке очень мала. Почти 60% на рынке занимает наша продукция.

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
На сегодняшний день Димитровградскую инвестиционную площадку заселяет 32 резидента, но желающих гораздо больше. Нужны помещения — и как раз таки вот эти, которые пока вот в таком плачевном состоянии будут преобразованы, и на модернизацию выделены крупные средства — транш в размере 200-т миллионов рублей. Это средства как областного бюджета, так и от частного инвестора. Если всё пойдет хорошо, и средства будут выделены вовремя, то преобразования произойдут уже через год.

 

Два этажа, 26 тысяч квадратов, найденные арендаторы и, как минимум, 80 новых рабочих мест — и всё это потенциальное бизнес-пространство!

 

Сергей НИКИФОРОВ
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ДИП «МАСТЕР»
Для того, чтобы сделать всё, нужно всё снести. Поэтому демонтаж всех этажей будет сделан. Между перекрытиями очень много отверстий, их тоже нужно заделать и после этого отремонтировать часть помещений.

 

Всё будет, ведь именно сейчас — время возможностей. Ключевой посыл главы региона Алексея Русских услышан, пойман и подтверждён документально: в начале июля на международной выставке «Иннопром» губернатор Ульяновской области и генеральный директор ПАО «КамАЗ» Сергей Когогин подписали «дорожную карту» по дальнейшему развитию димитровградской площадки. Ожидаемый транш в 200 миллионов поспособствует, в первую очередь, реконструкции и модернизации пустующих корпусов. Туда придут новые бизнесы, в планах создание российского центра компетенций по автокомпонентам:

 

Сергей КОГОГИН
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПАО «КАМАЗ»
КамАЗ тоже заинтересован перевести из Набережных Челнов часть производства в Димитровград. Нам очень нравятся рабочие силы и качество там, квалифицированные специалисты. и, конечно, хорошо, что всего 400 километров расстояние -не так далеко возить.

 

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать