Смотреть

Что на самом деле случилось в лагере «Волжанка» и будут ли сделаны выводы после ночного дебоша?

Начало этой недели выдалось тревожным: минувшие выходные ознаменовались сразу несколькими крупными ЧП в масштабах области. Крупный пожар на заправке в Кузоватово обошёлся без жертв, но нанёс серьёзный урон здоровью пятерых человек, троих в тяжёлом состоянии пришлось госпитализировать. Ещё одно резонансное происшествие пережили воспитанники лагеря «Волжанка» — среди ночи в спальню ворвался неадекватный мужчина, дебоширил, издевался над беззащитными детьми.

К счастью, непоправимого не произошло, если не считать психологического потрясения, с которым теперь придётся справляться как детям, так и их родителям. Ещё свежи в памяти апрельские события в Вешкайме — не прошло и года, даже полгода, как посторонним вход вновь не воспрещён. Где была охрана, которая должна круглые сутки стоять на боевом посту — вопрос риторический: денег на ночную стражу якобы не заложили, якобы — бюджет строго ограничен. Виновных в попустительстве определят и, несомненно, накажут, но…

Буквально на следующий день на территорию лагеря попыталась попасть наша съёмочная группа — и открыла множество нетривиальных возможностей сделать это легко и непринуждённо. Сделаны ли выводы ответственными и каков актуальный расклад по случившемуся?



Сергей ЛЮЛЬКОВ
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Предварительно говорить очень сложно . может кто-то провел его этого человека, но, в целом, конечно, не должно быть такого, чтобы взрослые приходили. а если бы у него оружие было? Я вижу психолог зашел — это правильно!

 

После ЧП в «Волжанке» в минувшие выходные психологическая поддержка требуется, пожалуй, не только непосредственным участникам — детям, родителям, педагогам, но и сторонним наблюдателям. Многие, что называется, примерили ситуацию на себя и собственных отпрысков: а что, если бы моего ребёнка незнакомый пьяный человек бил, целовал, строил в шеренгу — и всё это внезапно, под покровом ночи, в месте, казалось бы, защищённом — детском лагере?!

 

Анна УЛЬЯНОВА
МАМА ВОСПИТАННИЦЫ ДОЛ «ВОЛЖАНКА»
Не прибежала никакая охрана как пишут в соцсетях. У него было очень много времени натворить вот этих всех дел. Вожатые — они видимо в какой-то определённый момент времени видимо всё-таки встали у него на пути. Когда он прошёлся по всем комнатам.

 

Одни утверждают, что все деяния дебошира заняли не менее двух часов, а вот другие, например, руководство лагеря указывают совсем иной хронометраж происшествия:

 

Владислав БЕЛОУСОВ
ДИРЕКТОР ДОЛ «ВОЛЖАНКА»
От начала инцидента до момента задержания нарушителя прошло от 5 до 10 минут. Нарушителя поместили в охраняемое место, где под присмотром сотрудников ЧОП он и находился до момента прибытия полиции.

 

Тревожная кнопка сработала, агрессора забрали. Следственный комитет, в чьем ведении дело, тут же определился с мерой наказания:

 

Евгений СЛОВЦОВ
СТАРШИЙ ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ СУ СК РФ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мужчине, который совершил хулиганские действия в отношении детей в детском лагере предъявлено обвинение. По ходатайству следователя Следственного комитета судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Он арестован. Расследование уголовного дела продолжается, допрашиваются свидетели преступления.

 

Сейчас сидит — это понятно, а вот как попал на территорию, имеющую утверждённый паспорт безопасности, просматриваемую многочисленными видеокамерами, — до сих пор главный вопрос!

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Даже не будучи человеком далёким от спорта, сразу вижу тот путь, по которому можно беспрепятственно проникнуть в лагерь. например, шлагбаум. Если одну ногу поставить сюда, вторую сюда. Затем легко перемахнуть через забор, он невысокий, посмотрите.

 

Анна УЛЬЯНОВА
МАМА ВОСПИТАННИЦЫ ДОЛ «ВОЛЖАНКА»
Как нам рассказали очевидцы, он подходил к воротам КПП, вел себя агрессивно, пытался проникнуть на территорию. Как бы его остановили. Отправили восвояси. Но никто не проконтролировал. И он, пройдя какой-то промежуток вдоль территории, он где-то пролез через забор.

 

Владислав БЕЛОУСОВ
ДИРЕКТОР ДОЛ «ВОЛЖАНКА»
Хочу напомнить, что мы всё-таки детский оздоровительный лагерь. Поэтому призываю мыслить здраво. Глухой пятиметровый забор с колючей проволокой свойственен несколько иным видам охраняемых объектов. ограждение в ДОЛ должно быть безопасным для детей и иметь соответствующую эстетику.

 

Нескольких детей родители забрали досрочно, для остальных вторая смена завершилась в положенное время — 14-го июля. Руководство создало оперштаб для изучения ситуации и разработки дополнительных мер безопасности. Проверочные рейды уже проводятся и в других круглосуточных лагерях региона, за сезон в них отдохнёт порядка 18-ти тысяч несовершеннолетних. Расследование ЧП в «Волжанке» продолжается.

 

Владислав БЕЛОУСОВ
ДИРЕКТОР ДОЛ «ВОЛЖАНКА»
Поймите, что негативная шумиха может подниматься людьми, которые даже не имеют к лагерю никакого отношения. А есть другая категория людей, которая не любит вникать в подробности, зато ой как любит сразу повесить клеймо на весь педагогический состав и сотрудников ЧОПА. Поэтому я прошу отнестись с пониманием к данной ситуации.

 

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать