Смотреть

Отремонтировать в срок. Всё ли идёт по плану с ремонтом школ-интернатов в Ульяновске?

Запланированный на этот год капитальный ремонт шести школ нашего региона продолжается. Работы финансируются из федерального центра, и по плану их завершить и сдать объекты к началу нового учебного года. Выполнение реконструкции зданий контролируют областные Минпросвещения и Министерство ЖКХ, а также представители родительской общественности.

В программу обновления учебных учреждений входит и приобретение новой школьной литературы, а также — комплекс мер по усилению безопасности учащихся. Предполагается, что преобразятся и прилегающие территории в соответствии с современными стандартами.

Всё ли идёт по плану и какие ещё программы модернизации школ, в первую очередь тех, где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья, действуют в Ульяновской области.


 

От пастельных розовых и фиолетовых до ярких оранжевых и голубых — стены школы-интерната №16 совсем скоро заиграют новыми красками. Имиджем помещений занимались совместными усилиями, в разработке дизайн-проекта принимали участие родители, педагоги и чиновники. На косметических преобразованиях не остановятся — в школе полным ходом идет капитальный ремонт.

 

Николай ИЛЬИН
ПРОРАБ
Завершен монтаж системы отопления, отопление опрессовано. Канализация, водопровод заменены. Занимаемся сейчас отделкой стен панелями. У нас 11 цветовых решений. Параллельно ведется электромонтаж. Заменены все окна, входные группы. Установка дверей сейчас идет.

 

Закуплено современное оборудование для кабинетов физики, химии и биологии. В новом учебном году школа-интернат распахнет свои двери для 275 учеников. После масштабного ремонта у детей появится возможность заняться фото- и видеосъемками, а также поварским делом в новой мастерской.

 

Оксана ФАДЕЕВА
ДИРЕКТОР ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА №16
Не только девочки, но и желающие мальчики будут осваивать профессию повар, кулинар. Здесь же будем проводить кружки, то есть дети будут заняты допобразованием.

 

Обновление учебных пространств ведется благодаря проекту «Доброшкола» национального проекта «Образование».

 

Наталья КОЗЛОВА
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ОБЩЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Порядка 15 миллионов заложено на ремонт помещений и около восьми миллионов на приобретение оборудования. На ремонтные работы предусмотрены средства регионального бюджета, на приобретение оборудования, в основном, это средства федерального бюджета с обязательным софинансированием из бюджета региона.

 

Капитальные работы ведутся и в школе-интернате №26 для детей с тяжелыми нарушениями речи. Здание обновят как снаружи, так и внутри.

 

Лариса ХОРЬКОВА
ДИРЕКТОР ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА № 26
Идут работы и на первом этаже, на втором этаже — в рекреации, третий этаж — рекреации, санузлы. На четвертом этаже идут малярные работы в спортивном и актовом залах. Также идут работы на пищеблоке, штукатурка, начали уже облицовку стен.

 

Ремонтируют, но медленно. Основная проблема — нехватка рабочих на объекте. Главная цель, стоящая перед подрядчиком — закончить работы до 15 августа, чтобы к 1 сентября успеть создать для детей комфортные условия и приятную атмосферу для учебы и пребывания в школе-интернате.

 

Оксана ИЛЬИНА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА
Они здесь ночуют. Есть ночные воспитатели. Утром необходимы им, соответственно, домашние условия — это умыться, принять душ, завтрак. И они приступают уже к другим учебным делам. Необходима также территория нам в хорошем виде, потому что дети выходят на прогулку.

 

За ходом выполнения работ неусыпно следит инициативная группа, состоящая из педагогов и родителей. Проконтролировать подрядчика приехал первый заместитель губернатора Игорь Эдель с сотрудниками министерства просвещения и воспитания Ульяновской области.

 

Наталья СЕМЁНОВА
МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы безусловно еженедельно фиксируем и количество людей, и качество выполненных работ. Руководителями области тоже это взято на еженедельный контроль.

 

Анна Чайникова, Бахтияр Солтанов и Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать