Смотреть

Отследить и истребить. Шелкопряд атаковал леса на востоке Ульяновской области

Название обнадёживающее, но пользы нет, один вред. Это — про непарного шелкопряда, насекомого, атаковавшего в июле леса на востоке региона. Бабочки с разной окраской (самцы — жёлтые, самки — белые) безобидны, а вот предыдущая их форма — гусеницы, признаны вредителями практически во всех странах, где обитают.

Съели 2000 гектаров леса. Что дальше? Ответ и отпор дают специалисты Минприроды.


 

Нашествие гусениц обнаружили жители и гости Мелекесского и Новомалыклинского районов. Такая вспышка, отмечают старожилы, случилась впервые за 10 лет. Шелкопряд очень активен и агрессивен по отношению к листве. Лес буквально выеден от ветки до ветки. Эпицентром стали леса у Новой Малыклы, и буквально за пару недель нашествие захлестнуло и соседний муниципалитет.

 

Александр ВОЛКОВ
УЧАСТКОВЫЙ МЕЛЕКЕССКОГО УЧАСТКОВОГО ЛЕСНИЧЕСТВА
Началось примерно месяц назад. Они сжирают всё. Листья. Грубо говоря все деревья, кроме сосны. Хвою они не трогают.

 

Трогают, если лиственных пород не хватает. До такой массовой вспышки дело пока не дошло, гусеницы обходят сосны и ели, вгрызаясь в дубы, осины, берёзы и липы. Страдают от них и плодовые деревья, так что если шелкопряд придёт в сады — пиши-пропало.

Активная фаза объедания закончилась, отметили специалисты. Вредитель переходит в стадию куколки, а в некоторых местах уже прошёл и её — имаго, то есть взрослые насекомые, постепенно наводняют восточные леса региона.

 

Руслан ЖЕМАЛЕТДИНОВ
ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА РОСЛЕСОЗАЩИТЫ «ЦЕНТР ЗАЩИТЫ ЛЕСА УЛЬЯНОВКОЙ ОБЛАСТИ»
В начале осени специалисты филиала, совместно с лесничими будут проводить учёт вредителя по яйцекладкам. На основании феромонного надзора, а так же осеннего учёта будет подготовлен прогноз развития популяции вредителя, а так же приниматься решение о необходимости проведения мер борьбы с непарным шелкопрядом.

 

План по борьбе с непарным шелкопрядом в 2023 году предусматривает ликвидацию очагов размножения. Это, в свою очередь, предусматривает выделение средств. Деньги на подавление неожиданной угрозы запросят у федерального центра.

 

Сергей БЕЛЯЕВ
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОХРАНЫ, ЗАЩИТЫ ЛЕСА И ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЯ
Уже сейчас сотрудниками Министерства готовится необходимая документация и обоснование для федерального центра в целях выделения федерального финансирования для принятия мер борьбы с данным вредителем.

 

Проблема с непарным шелкопрядом хорошо известна в России и далеко за её пределами. Насекомое хорошо чувствует себя в Азии, в Японии и Северной Америке. Кстати, ещё в 2019 году группа российских учёных выяснила, как бабочкам удаётся преодолевать значительные расстояния, не смотря на то, что самки этого вида в принципе летают очень плохо. Ответ простой: ветер. Насекомых переносит воздушными потоками как пауков на паутинках. Отсюда, можно можно заранее подготовиться к нашествию вредителя, обрабатывая специальными химикатами совершенно конкретные участки леса, учитывая перемещение воздушных масс из поражённых районов.

Добавить комментарий

Прокомментировать