Смотреть

Три в одной. Под эгидой главной школы: единый образовательный центр в сельском поселении

Жителей Гимовского сельского поселения в Майнском районе перед началом учебного года взбудоражила новость о грядущих изменениях — районные власти предложили сократить количество малокомплектных школ с трёх до одной.

Идея нашла как своих сторонников, так и противников. По решению губернатора в сёла направилась выездная комиссия членов кабмина. О решении, принятом по итогам поездки.


 

Школа в Степном Матюнино как образовательный центр среднего звена для всего сельского поселения. Идея возникла не на пустом месте. Сегодня в 13 окрестных населённых пунктах 76 школьников. В следующем учебном году будет 74. Содержать большое количество зданий накладно, есть сложности с педсоставом.

 

Наталья КОЗЛОВА
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Посмотреть на наличие педагогических кадров, на сколько соблюдается предметность, когда педагоги ведут свой предмет, что у них есть по диплому, по квалификации. Когда педагоги вынуждены вести несколько предметов.

 

Тамара ЦАПИНА
ЖИТЕЛЬ СЕЛА СТЕПНОЕ МАТЮНИНО
Педагоги уже возрастные, многие на пенсии. Кто-то уже отказывается работать, потому что это тяжело. У нас в прошлом году один педагог вёл химию, биологию, географию и физкультуру. Представляете какая нагрузка на учителя?

 

Все представляют, и вместе с тем жители Карлинского и Гимово не готовы соглашаться: в каждом селе ратуют за свою школу, пусть и не беспроблемную, но ближе к дому. Именно эти доводы услышала комиссия на встречах в каждом селе. Школа в посёлке Карлинское построена ещё до революции как церковно-приходская при местном храме. Храма давно нет, а в этом здании в годы советской власти воспитали трёх будущих героев Советского Союза. А сегодня здесь две сложности — несоответствие помещений современным образовательным стандартам и статус Объекта культурного наследия, исключающего возможность оперативного ремонта.

 

Наталья СИТКИНА
ЖИТЕЛЬ СЕЛА СТЕПНОЕ МАТЮНИНО
В прошлом году первоклашки уже учились в библиотеке. А библиотека находится в здании рядом. И зимой бегали в туалет и покушать туда-сюда. Потому что не хватало классов. Несколько классов там уже закрыто, потому что течёт крыша, всё валится. Понимаете?

 

Понимают, но видят ремонт. Некоторые родители детей в Карлинском готовы согласится на поездки в соседнее село, но… во-первых сомневаются, что работы завершаться до 1 сентября, а во вторых переживают за работу школьного маршрута. Глава района и профильный министр объясняют перспективы, люди хотят видеть конкретный результат.

 

Анатолий СЕМЁНОВ
ЖИТЕЛЬ СЕЛА КАРЛИНСКОЕ
Если всё сказанное здесь будет исполнено хотя бы на 70%, мы только «за» двумя руками. Почему нет?

 

В состав комиссии вошли и депутаты регионального парламента. Рамиль Хакимов прекрасно осознаёт необходимость получения качественного образования. Отмечает, что в городе родители готовы отправлять детей в соседний район (что сопоставимо по времени с путём из одного села в другое), лишь бы школа была самая современная, а педколлектив самый опытный. Но в этой сельской ситуации, рубить с плеча нельзя.

 

Рамиль ХАКИМОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Если бы была школа уже отремонтирована полностью и мне бы показали, что мой ребёнок будет учится в современной школе, с современным оборудованием, спортивным залом, то конечно же у меня, как у родителя, было бы желание обучать ребёнка именно в этой школе.

 

Сергей Шерстнёв отметил: при любом решении историческое здание в Карлинском заброшено не будет.

 

Сергей ШЕРСТНЁВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗСО ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ
Я услышал два вопроса: относительно школы и относительно здания. А кто вам сказал и кто позволит органам местного самоуправления закрыть это здание?

 

Работы по ремонту Матюнинской школы обещают довести до логического финала к началу учебного года. Здание станет базой для современного образовательного центра сельского поселения. В 23 году здесь отремонтируют спортивный зал и закупят современное оборудование для общего и дополнительного образования.

 

Наталья СЕМЁНОВА
МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Данная школа войдёт в создание новой территории «Точка роста». И третье: эта школа в 23 году попадает в программу создания цифровой образовательной среды.

 

Губернатор попенял главе района за поспешное решение и предложил оставить в строю все три здания, с единым руководством под эгидой школы в Степном Матюнино.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Я надеюсь, что совместно с Министерством просвещения вы сумеете создать на базе Матюнинского центра такую школу, что родители сами захотят отвезти туда своих детей. Пока же предлагаю оставить возможность обучать ребятишек, особенно маленьких, в Карлинской и Гимовской школах в качестве структурных подразделений единого образовательного центра в селе Матюнино.

 

Кроме того, по поручению губернатора, районные власти ещё раз проверить и перепроверить транспортную доступность и состояние школьных маршрутов всего Гимовского сельского поселения. Чтобы с начала и до конца учебного года здесь не возникло никаких сложностей.

Добавить комментарий

Прокомментировать