Смотреть

Полезные квадраты. «Тренировочная квартира» для молодёжи с ограниченными возможностями здоровья

Уметь читать, писать и считать — это еще не всё, главное для молодёжи с ограниченными возможностями быть полностью социализированными и уверенными в себе. Однако зачастую юноши и девушки с проблемами здоровья полностью зависимы от родных и не могут выполнять самые элементарные действия. Например, не умеют пользоваться бытовой техникой и готовить, гладить и стирать.

Научить всему с помощью профессионального педагога призван региональный проект под названием «Тренировочная квартира», сегодня он и его участники в социальном центре «Исток» отмечают первую и весьма результативную годовщину.



Кристина ЛАПТЕРИКОВА
УЧАСТНИЦА ПРОЕКТА «ТРЕНИРОВОЧНАЯ КВАРТИРА»
Сегодня годовщина нашей тренировочной квартиры. я безумно рада, что нахожусь здесь, за это время я очень многому научилась.

 

Кристине Лаптериковой 27, она инвалид первой группы, и большую часть жизни провела в компании бабушки и дедушки. И если прежде в социум выходила — обучалась в специализированной школе — то по окончании «засела» дома. Известие: «на Верхней террасе открылась тренировочная квартира!» — внесло перемены. Теперь Кристина ежедневно здесь: обучилась пользоваться бытовыми приборами и готовить, гладить и выстраивать отношения с другими.

 

Яков КУЛИКОВ
ДЕД КРИСТИНЫ
Она радостная приходит. Не то что уставшая, она довольная. Её забираем, столько рассказов, столько чего они сделали.

 

Обучающий курс рассчитан на месяц. Но Кристина, после перерыва, буквально «полетела» на второй. Точно так же, скорее всего, поступит и 18-летняя Полина Буйволова, а пока она новичок, который всего за неделю —

 

Полина БУЙВОЛОВА
УЧАСТНИЦА ПРОЕКТА «ТРЕНИРОВОЧНАЯ КВАРТИРА»
Научилась готовить, гладить, я освоила плиту.

 

Ольга ГРЕВЦОВА
ПЕДАГОГ ПРОЕКТА «ТРЕНИРОВОЧНАЯ КВАРТИРА»
Нам очень повезло, что именно к нам на квартиру пришла Полина, она очень шикарно поёт, такая звёздочка у нас.

 

Чуть позже, на праздничном концерте, Полина споёт, а пока о прозе проекта: тренировочная квартира — это скромное квадратами специализированное пространство, одномоментно в однушке может находиться не более трёх учеников с педагогом. Да, обучающая программа есть, но с неизменными индивидуальными коррективами:

 

Ольга ГРЕВЦОВА
ПЕДАГОГ ПРОЕКТА «ТРЕНИРОВОЧНАЯ КВАРТИРА»
Вот они дома сидели: мама рядом — супчик, картошечка. А тут говорят: ты будешь делать всё сам. Приходят они такие ежи колючие, приходится включать всё своё обаяние, отдавать всё тепло своей души, чтобы вот эти дети тебе поверили.

 

— Ольга Анатольевна, примите от меня этот красивый букет. Спасибо за ваш труд, за проделанную работу, за вашу заботу.

 

— Спасибо вам. Кристина, спасибо огромное, я очень тронута!

 

— Твой полёт (поёт) нам по пути.

 

А вот и обещанный хит от Полины плюс другие концертные номера, посвященные первому дню рождения места встречи, которое изменить нельзя:

 

— Мы все посещаем тренировочную квартиру. Тренировочная квартира — это круто. Нет, это очень круто!

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
В Ульяновске три тренировочных квартиры, еще одна в Новоульяновске и на этом пока всё. Ну а например в таком регионе как Псков — это целый комплекс тренировочных квартир, и наши педагоги ездили туда перенимать опыт. Говорят, там удивительно, и, кстати, практикуется сопровождаемое проживание.

Что это такое: это когда ребенок инвалид не уезжает из квартиры каждый день домой, остаётся круглосуточно и учится вести самостоятельную жизнь. Вот бы и нам, Ульяновску бы тоже хотелось.


Яков КУЛИКОВ
Есть вот в других городах квартиры с проживанием. вот это бы было лучше всего. Мы не то что от себя. Но нам уже с бабушкой по 68 лет, а что дальше, как она останется?

 

Татьяна Дамаданова, Константин Никитин

Добавить комментарий

Прокомментировать