Смотреть

Инициативы. Аграрии-рекордсмены. Субботники. Доступ к бывшей территории Суворовского училища

Аграрии-рекордсмены, субботники и бывшая территория Суворовского училища, доступная для всех. Последней теме особое внимание на прошедшем аппаратном совещании.

Ульяновцев давно беспокоила судьба неиспользуемого пространства. Завеса тайны приподнята. Историческое наследие сберегут, уникальная экспозиция разделится на три части. В сентябре вертолёт Ми-24 и самолёт Су-23 переместят в музей гражданской авиации, там умеют ухаживать за такого рода техникой. Большую часть техники предложили разместить в парке Маргелова. Два танка перевезут в Парк Победы.

Об этом и других вопросов с заседания кабмина.


 

Инициатива щедро поощряется. В Ульяновской области это аксиома и основной принцип взаимодействия власти с обществом. 5 сентября в регионе стартует очередной цикл проекта поддержки местных инициатив. В этот раз программу расширили. Отныне учувствовать можно не только жителям районов. С этого года доступ открыт всем желающим. К подаче заявки готовиться следует заранее. Тщательно продумать концепт, финансовую составляющую и обоснованность предложения. Комиссия отберет победителей, которые получат бюджетное финансирование.

 

Наталья БРЮХАНОВА
И. О. МИНИСТРА ФИНАНСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В нашем регионе данный проект реализуется с 2015 года и надо сказать, что за эти семь лет почти 500 проектов уже нашли свое отражение, реализацию в жизни наших граждан. Это почти 677 миллионов рублей. Из них, наверное полмиллиарда это средства областного бюджета. Конечно остальные средства, это средства местных бюджетов и средства населения.

 

Например, во дворе дома №44 по улице Пушкарёва открыли «Мир детства», а на Западном бульваре установили площадку для выгула собак. Люди высказались, что им нужно на самом деле. Правительство запрос услышало и ответило реальными мерами поддержки. Улучшения локальные, но их много. Проект поддержки местных инициатив позволяет преобразить всю городскую среду. Нельзя упускать такой шанс!

По тому же принципу подошли и к решению судьбы бывшей территории Суворовского училища. В первую очередь спросили мнение ульяновцев. Предложили варианты, провели опрос.

 

Ольга МЕЛЬНИКОВА
ПОМОЩНИК ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Именно это, наверное, мероприятие помогло нам взять в объектив всю разность мнений. Мы воочию все участники увидели основные ключевые тематические группы пользователей, которые, скажем так, в той или иной степени хотят видеть функцию, нужную себе на этой территории. Это музейно-выставочная функция, образовательная, военно-патриотическая, это пространство для молодёжи, для бизнеса и творчества.

 

Угодить постараются всем, при этом «сохранив историческое военное наследие». Военную технику со Спасской, 7 перенесут и приведут в порядок. В течение двух недель на территории проведут субботник, обустроят тротуар. Затем сюда откроют свободный доступ. Благоустройство коснётся не только этого участка. В регионе запланировано шесть областных субботников.

 

Александр ЧЕРЕПАН
МИНИСТР ЖКХ И СТРОИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Муниципальные образования качественно подошли к составлению плана работ по осеннему благоустройству и определили для себя задачи по 20 мероприятиям, по 20 видам работ в ходе этого двухмесячника. Напомню, что шесть областных субботников предстоит провести и первый на территории региона состоялся 26 августа.

 

На уборку вышли дружно: участвовали представители организаций, жители области. Порядок наводили свыше 23 тысяч человек. Мусор вывозили более 300 единиц техники.

И ещё одно достижение недели — на этот раз в сельскохозяйственной сфере.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Хочу выразить слова искренней благодарности работникам сельскохозяйственного сектора за ударный труд. Намол зерна составил в этом году более 2 миллионов тонн. Планку в два миллиона мы уже на сегодняшний день преодолели и есть все основания полагать, что где-то на два триста мы выйдем. Да, Михаил Иванович?

 

Михаил СЕМЁНКИН
МИНИСТР АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Все муниципалитеты в этом году достаточно организованно подошли к уборочной компании. Мы на сегодняшний день занимаем практически лидирующие позиции по урожайности в Приволжском федеральном округе, и я надеюсь, что по итогу уборочной компании мы с вами будем отмечать рекордные показатели не только по зерновым, но и по ряду других культур.

 

Губернатор также напомнил. Грядёт прямая линия. Ульяновцы, готовьте свои вопросы.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Подчеркну, что все поступающие вопросы будут взяты на контроль. Ни одно обращение не останется без внимания.

Добавить комментарий

Прокомментировать