Смотреть

Молодой, но зрелый учитель. Признание и лидерство на «Педагогическом дебюте»

Дебют может быть удачным. И это блестяще доказали участники и призёры 13-го областного конкурса профессионального мастерства среди молодых педагогов. Если суммировать, то на всех этапа «Педагогического дебюта 2022» заявило о себе, порядка трех тысяч молодых специалистов. Самих компетентных и одарённых определили в пяти номинациях.

Каково это — быть молодым, но зрелым.



— Покажи все, все зубы. Широко улыбайся.

 

В качестве педагога-логопеда в Губернаторском лицее за номером 102 Арина Мягдиева практикует три неполных месяца. Занимается становлением собственного педагогического авторитета и ученической речи:

 

Арина МЯГДИЕВА
ПЕДАГОГ-ЛОГОПЕД ГУБЕРНАТОРСКОГО ИНЖЕНЕРНОГО ЛИЦЕЯ №102 ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
И когда я поставила первый звук — я прибежала домой, говорю: я поставила его, я так счастлива! На уроках дети смеются, радуются, и это очень отзывается в душе.

 

Меж тем, Арина Маратовна шлифует и собственные певческие звуки — она — участница и лауреат многих региональных, Всероссийских и международных вокальных конкурсов. В 2023-м, возможно, испытывает себя в областном «Педагогическом дебюте». Её молодая коллега — преподаватель английского языка Ишеевского многопрофильного лицея рискнула уже в этом году.

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Когда я услышала ваше имя, у меня сразу возникли параллели со знаменитой певицей. Скажите, как такое имя досталось и действительно ли связано с музыкой?

 

Патриция БАРИНОВА
УЧАСТНИЦА ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА «ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ДЕБЮТ 2022»
Мой отец, когда узнал, что у него родилась дочь, он понял, что хочет, чтобы его дочь звали также как героиню из фильма «Красавчик».

 

Итак, Патриция Николаевна Баринова, преподаёт второй год, владеет английским и французским, номинировалась как «молодой учитель» и успешно дошла до финала.

 

Патриция БАРИНОВА
УЧАСТНИЦА ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА «ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ДЕБЮТ 2022»
В своей педагогической деятельности ты еще не знаешь насколько ты хорош, правильно ли делаешь. но в процессе подготовки, в самом конкурсе ты видишь свои недочеты, свои достоинства, ты понимаешь, на что нужно делать упор, в чем еще есть недостаток компетенции, и ты хочешь их восполнить, это мотивирует невероятно!

 

Этот конкурс — 13-й по счёту — и счастливый сразу для 15-ти молодых: учителей, педагогов-психологов, воспитателей, управленцев и классных руководителей. Всего в списках значился 51 претендент на победу и каждый точно пополнил собственную методическую «копилку». Меж тем, 2023-й уже объявлен годом «педагога и наставника»:

 

Сергей АНДРЕЕВ
ДИРЕКТОР РЕГИОНАЛЬНОГО ИНСТИТУТА РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
На территории Ульяновской области разработали комплексный план мероприятий, один из больших блоков — конкурсы профессионального мастерства, где также будет «Педдебют», 14-й по счёту. Я приглашаю, пользуясь случаем, всех участников попробовать свои силы.

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Отправляясь на конкурс, любой ученик берет с собой багаж, в котором и профессиональное мастерство, и немного удачи, и толика волшебства. И, кстати, если говорить о Всероссийском охвате, то по количеству призёров и участников «Педагогического дебюта» наш Ульяновский регион на второй позиции. И обогнал нас только Санкт-Петербург.

 

Лучшими в масштабах области стали Виктория Лукьяненко и Татьяна Бирюкова, Михаил Сергеев, Георгий Карапетян и Вероника Косеничкова. Все они отправятся на федеральный этап «Педагогического дебюта-2023».

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать