Смотреть

Привольная и могучая. Седые ветераны и юные дарования отметили День рождения Ульяновской области

Хроника десятилетий развития нашего региона — не иначе как поэма промышленных подвигов, творческих и научных свершений. В художественной форме её славили в ДК «Губернаторском», на сцене которого выступали детские хоры и академические ансамбли. О ярком торжестве.


 

Симбирская-Ульяновская земля помнит столетия истории российского государства. Но сегодняшний юбилей чествует небольшой её, по меркам истории, 80-летний отрезок. Отрезок, когда ульяновский округ в составе Средне-Волжской области обрёл независимый статус.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Указом президиума верховного совета СССР была восстановлена историческая справедливость, корнями уходящая в середину 17 века. И наша земля вновь обрела свою субъектность. Это знаменательное событие произошло в очень сложное для государства время.

 

То было время трудовых побед, когда в горниле войны ковалась победа, а вместе с ней — становилась во весь могучий рост ульяновская промышленность. Об этой памяти, об истории области рассказала уникальная фотовыставка ульяновского государственного архива новейшей истории. На стендах — 10-летний труд сотрудников архива. Его директор — Андрей Пашкин желает родному краю и его жителям.

 

Андрей ПАШКИН
ДИРЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Процветания, дальнейших успехов во благо нашего отечества и естественно знание истории. Как основы чувства патриотизма, как основы любви к нашему отечеству.

 

За 80 лет Ульяновская область совершила мощный индустриальный скачок, серьёзно возрос уровень жизни. Тысячи строителей со всей России отличились на ульяновских стройках советского времени. Среди них и почётный гражданин ульяновской области Юрий Иванович Поляков, который старше области на два года.

 

Юрий ПОЛЯКОВ
ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Строил водопроводы по всей области, по всей области. Сдавали мы в год в те времена по 300 километров в год, по 100 буровых скважин, пруды, гидротехнические сооружения.

 

Однако, малая родина живёт не только историей и достижениями прошлого. Среди творцов сегодняшнего дня важную роль играют ТОС-ы ульяновской области. 25 их проектов (рекорд) выиграли на конкурсе президентских грантов. Будущее региона — это и молодёжь. Активная, творческая, неравнодушная. Представили её на сцене актёры, участники молодёжного театра, которому в день юбилея области присвоили имя народного артиста Российской Федерации Бориса Александрова.

 

— Иди играй. Без цели, без сомненья. Сгорай, сгорай, сгорай, сгорай в пожаре откровенья. Раз, два три руки мне протяни.

 

Ещё одна награда — звание почётного гражданина Ульяновской области присвоили народному учителю Юрию Ивановичу Латышеву. Педагогу, новатору, наставнику, который отдал преподаванию 67 лет своей жизни. Заслуженная регалия досталась учителю посмертно. Её приняла супруга Юрия Ивановича.

 

— Уважаемый Алексей Юрьевич, от имени семьи, от имени моей родной гимназии 44 и её выпускников я выражаю искреннюю благодарность за высокую оценку труда Юрия Ивановича.

 

Тем же титулом наградили и бывшего мэра Ульяновска Сергея Ермакова. В 73-м регионе множество людей, чей труд прославил и обязательно прославит его в веках. Это и седые ветераны, и горящие любовью к краю юные ульяновцы. Молодые и заслуженные. Всех их, а также каждого из 1 196 745 ульяновцев — с праздником, с Днём рождения трудовой и творческой, привольной и могучей Ульяновской области.

 

Вячеслав Новожилов, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать