Смотреть

Вагонные споры. «Львята» не выдержали морозов: почему сломались ульяновские трамваи?

Погода сменила гнев на милость, хотя жители области до сих пор с содроганием вспоминают о недавних морозах. Жители же областного центра ещё и о проблемах с общественным транспортом. То, что множество маршруток, стоя на улице, банально не завелось, понять можно.

Почему электротранспорт — надёжная опора мобильности горожан — сдался под напором холода и до сих пор испытывает определённые проблемы?


Днище этого «Львёнка» голо и пустынно, смотреть особенно не на что — колёсные пары сняты. А вот их уже стоит осматривать с особым тщанием — лопнувшие бандажи  — корень подавляющего большинства бед с новыми вагонами. Минус десять в плюсовую температуру — речь о количестве вагонов от санкт-петербургского производителя, остающихся в депо ещё с лета. С такими повреждениями выходить на линию категорически запрещено.

 

Нина ТАМБОВСКАЯ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ПРАВОВОЙ РАБОТЕ УЛЬЯНОВСКЭЛЕКТРОТРАНСА
Ежедневно у нас с МКУ идёт контракт, по которому мы должны выпускать на линию определённое количество трамваев. В настоящий момент мы нарушаем (не по нашей вине), но мы пытаемся это как-то нивелировать, чтобы наши жители, пассажиры не страдали и мы могли их спокойно перевозить.

 

Проведённая экспертиза показала — бандажи лопнули из-за нарушения технологии изготовления. При работе некачественная деталь нагревается и разрушается. Поставщику направлена претензия и выставлен счёт для возмещения убытков в досудебном порядке, стоимость деталей — 950 тысяч рублей. И это ещё без учёта потерь по контракту за невыход вагонов на линию. Кстати, невыходы «львят» случались уже и в других городах. По той же самой причине. При этом до экспертного заключения дело довели только в Ульяновске. Когда и как решится эта ситуация — пока неизвестно.

Отметим: в наш город поставлены трамваи с бандажами от двух производителей. Проблема случилась только с парами от одного из них.

К вагонам без колёсных пар добавились вагоны с повреждёнными электродвигателями. И это тоже — пресловутые «Львята». Трамваи красивые, удобные как для водителей, так и для пассажиров, но «сыроватые» — отмечают сотрудники Электротранса.

 

Александр ШЕРСТНЁВ
ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР УЛЬЯНОВСКЭЛЕКТРОТРАНСА
Сегодня пять электродвигателей уехало в Самарскую область, там будет производится перемотка. Это дорогостоящая процедура и срок — порядка трёх недель пять двигателей будут мотаться, то есть это процесс не скорый.

 

Ульяновску, можно сказать, повезло — город взял 29 «Львят», когда по первоначальному плану собирался все 70. Закрывают бреши в электротранспортной схеме Правобережья «Усть-Катавы» и «Татры».

Последним — не один десяток лет, вагоны со значительным износом. Но до сих пор они практически безотказные и наименее проблемные из тех, что стоят на городских рельсах.

Параллельно признанию проблем, в городской администрации педалируют тему развития схемы общественного транспорта. Временно исполняющий обязанности мэра Ульяновска Дмитрий Зверев поделился перспективной идеей:

 

Дмитрий ЗВЕРЕВ
ВРИО ГЛАВЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
У нас подготовлен проект, произведены расчёты, по соединению двух берегов троллейбусами с автономным ходом через императорский мост. Планируется по расчёту закупить 20 троллейбусов. Строительство трёх тяговых подстанций — перед мостом, за мостом для подзарядки и контактная сеть на восьмёрке.

 

Именно через Императорский, а не через Президентский, в проекте которого такая линия заложена уже давно. Объяснение простое: так дешевле, да и плечо короче.

Останавливает смелый прожект недостаток финансирования — посчитано: подвижной состав и сопутствующая инфраструктура обойдутся в миллиард 100 миллионов рублей, поэтому возьмутся за него при возникновении бюджетной поддержки или при возможности взять инфраструктурный кредит. Очевидно, что ответа на вопрос: что делать с трамвайным сообщением в трёх районах города — этот план не даёт. Хотя, казалось бы: какие новшества? Нам бы с тем, что есть, разобраться, не загубить и приумножить.

 

Евгений Луковкин, Алексей Юферев, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать