Смотреть

На орбите Пластова. В Ульяновске отметили 130-летнюю годовщину рождения художника

В истории Симбирского-Ульяновского края множество выдающихся писателей, политиков и художников. Главное же место в ряду мастеров живописи занимает народный не только по титулу, но и по тематике работ — Аркадий Александрович Пластов. На его полотнах: землепашцы, земляки из родной Прислонихи, а также удивительные виды сельских просторов.

О том, как отметили 130-летнюю годовщину рождения мастера в Ульяновске.


 

Взгляд художника на мир вокруг отличается от нашего. Там, где обыватель увидит лишь непритязательную повседневность, художник углядит красоту, причудливую грань света и тени. Таким, неповторимым в каждой детали, видел родной край Аркадий Александрович Пластов.

 

Анна КАРВАЛЕЙРУ
ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ
Имя Пластова для художников реалистической школы живописи, и вообще для Cоюза художников, имеет огромное значение, потому что многие мастера, конечно же, проживая на родине Пластова, продолжают его традиции реалистической школы, продолжают его находку в русском импрессионизме.

 

На экспозиции к 130-й годовщине со дня рождения художника — 40 полотен. Их герои — люди труда.

 

Антон ДОЛМАТОВ
СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЯ А. А. ПЛАСТОВА
Как рассказывал его внук, заслуженный художник России Николай Николаевич Пластов: он переписал четыре поколения жителей родного села.

 

В Ульяновске в этот день открылась выставка «Портрет Жены». Она «расскажет» зрителям о супруге Аркадия Пластова — Наталье Алексеевне Фон Вик. Дочь старинного дворянского рода обвенчалась с сыном сельского иконописца в 1925 году. Вместе они прожили почти полвека.

 

Антон ДОЛМАТОВ
СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЯ А. А. ПЛАСТОВА
Их семья, начало её истории, очень романтичное. Она была дворянского происхождения, а он — сын небогатого сельского церковнослужителя. Он к ней приходил из Прислонихи, она жила здесь, в Симбирске. Впервые он её увидел на фотографии у знакомого священника.

 

Аркадий Пластов делал предложение девушке голубых кровей шесть раз. Впоследствии она, в созвучии с супругом, смогла полюбить родные для него деревенские просторы и всю жизнь была его преданной музой.

 

Людмила СЛЮСАРЕНКО
ЧЛЕН УЛЬЯНОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ
Если посмотреть каждый портрет внимательно — это отдельный образ. Слегка непохожий на тот, что написан прежде. Это помощница, в первую очередь, это не только муза, но и помощница. Помощница в доме. Не будет великого художника, если у него нет такой мощной тыловой поддержки, как в семье.

 

Ульяновская земля не скудеет талантами, но такие, как Пластов рождаются редко. Он — фигура мировой величины. Его картины экспонируют в столичных и зарубежных галереях, а имя навсегда вписано в историю мировой художественной культуры. Его кисти удостаивались самые достойные — люди пашен и труда, односельчане. Главным же образом пейзажей была — Родина.

 

Николай МАВРИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ
Вижу те поля и всё время из автобуса смотрю: вот там он ходил, вот там он косил, вот ту речку переходил. А это образ России. И он запечатлел образ России и мы уже привыкли к этому образу России, что он нам передал и что хотел сказать через образы своих героев, натюрмортов и пейзажей.

 

На орбите Пластова, вдохновлённые его стилем и идеей, в Ульяновске вращаются многие художники. Молодые таланты и заслуженные члены профессионального Союза. Более 160 своих произведений они представили на второй выставке посвящённой мэтру — «Притяжение красоты». Жизнь и труд Аркадия Пластова — это пример беззаветной и преданной любви к Родине, служение красоте и людям.

 

Вячеслав Новожилов, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать