Смотреть

На страже тепла. Интересные детали ночного порыва теплотрассы в Ульяновске

Минувшей ночью в Ульяновске — очередная коммунальная авария. Из-за порыва на сетях теплоснабжения на улице Минаева подвалы близлежащих домов заполнились кипятком, а температура в квартирах жителей целого квартала начала медленно падать.

Сейчас на место ЧП брошены три ремонтные бригады и тяжелая техника. Специалисты теплосетей делают все возможное для того, чтобы в кратчайшие сроки тепло снова вернулось в дома ульяновцев.


— Сейчас я вам открою, подождите.

 

Бригада специалистов Ульяновских тепловых сетей на месте порыва оказалась незамедлительно; участок поврежденного трубопровода определили безошибочно, но сразу же приступить к работам не смогли.

 

Павел РОТОВ
ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР УЛЬЯНОВСКИХ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ
На данном участке существенное осложнение произошло из-за автомобильного транспорта, расположенного над теплотрассой.

 

По словам тепловиков, владельца припаркованной у Министерства спорта иномарки пришлось буквально уговаривать убрать машину с места аварии. Пока он артачился и хамил, тепло в дома жителей начало поступать по обратной схеме. Устранять последствия начали к утру, детальный разбор ситуации открыл интересные детали.

 

Антон КУЗЬМИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Нормативный срок службы трубопровода — 25 лет. Этим трубам на улице Матросова не было и 10. Причиной возникновения очагов коррозии, которые в последующем спровоцировали разлом, был прорыв смежных коммуникаций.

 

Павел РОТОВ
ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР УЛЬЯНОВСКИХ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ
Анализ поврежденного участка показал явно выраженный внешний фактор повреждения трубопровода — это внешняя коррозия. Мы неоднократно обращали внимание городской администрации и комитета ЖКХ, надзорных органов на то, что подземные коммуникации в этом районе города очень часто затапливаются сторонними водами.

 

Инженеры объясняют — чаще всего причина прорыва кроется именно в затопленных грунтовыми водами колодцах. Другой отрезок этой же трубы находится на поверхности, во дворе дома, и выглядит прекрасно — следов протечек на нём нет и в помине. Практика показывает: ситуация отнюдь не единичная.

 

Юрий ДЬЯКОНОВ
МАСТЕР УЛЬЯНОВСКИХ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ
На данном участке происходит систематическое подтопление грунтовыми водами. Несмотря на то, что мы периодически откачиваем воду, на следующий день происходит опять опять подтопление.

 

Затопленные каналы тормозят проведение каких-либо ремонтных работ, а в случае обнаружения дефекта на участке на откачку воды может уйти больше суток.

 

— Магистраль Водоканала, она имеет повреждения. Из этого повреждения вода поступает в наш проходной канал.
— Чем это грозит?
— Это грозит тем, что корродируют трубы, изоляция разрушается. Мы не можем пройти по каналу, посмотреть состояние его. Нарушается эксплуатационный режим.

 

Бесперебойная работа городских коммуникаций — ответственность не одного ведомства, а одно слабое звено разрушает всю цепь. Очевидно: городу необходима тщательная ревизия всех сетей, а также — незамедлительный ремонт аварийных участков. Пока что специалисты-ресурсники оперативно справляются с проблемами текущими — во всех смыслах.

Добавить комментарий

Прокомментировать