Смотреть

Невеселые и опасные горки. Можно ли кататься на аттракционах в парках?

Невеселые и даже опасные горки. 8 мая в Засвияжском районе Ульяновска на одном из аттракционов парка «Семья», забарахлил механизм. Двое мужчин зависли в воздухе. Катающихся сняли, никто не пострадал. Похожий случай произошел в 2021-м, рядом с одним из торговых центров Ульяновска. Тогда воздухе оказались 15 человек, в том числе двое детей.

В начале мая этого года в Оренбурге случилась трагедия: во время очередного круга обрушилась карусель, пострадало около 20 человек. Среди них есть дети. ЧП в парке «Семья» вызвало возмущение в соцсетях, ведь перед открытием парков Минтранс совершил техосмотр аттракционов и позволил их эксплуатировать.


 

Прокатиться и не разбиться, развлечься без травм. Это, от части целая наука, потому, что безопасность зависит не только от технического состояния аттракциона, но и ответственного поведения катающихся. Детей в парках не нужно оставлять без присмотра. Даже на простейшем батуте.

 

Игорь ЗОТОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ГОСТЕХНАДЗОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Батут очень интересный аттракцион и, скажу вам, самый травмоопасный аттракцион. Большинство детей не подготовленных, не имеющих растяжку, часто получают небольшие травмы и нужно знать, что пользоваться этим развлечением нужно очень аккуратно.

 

К батутам, как к одним из самых травмоопасных аттракционов предъявляются отдельные требования. Первое, и на батуте это написано, нужно соблюдать правила эксплуатации. Соединения должны быть надежно анкерно закреплены. В Бурятии, был случай, когда аттракцион с детьми унесло ветром.

С этим батутом, всё в норме, ветром не унесет. Расположили в тени, давление внутри конструкции соответствует согласно техрегламенту.

 

— В настоящий момент мы находимся в парке «Винновская роща», в общем-то, здесь уже зарегистрировано 100% аттракционов. Что важно знать для посетителей парка, для гостей парка. Сегодня все аттракционы проходят государственную регистрацию и имеют право эксплуатироваться только при наличии вот такого знака.

 

Получить такой знак можно пройдя техосвидетельстование. Для процедуры вызывают независимых экспертов из других регионов. Например, из Краснодара или Нижнего Новгорода. Тестируют аттракцион при полной нагрузке и только тогда выдают заключение на 12 месяцев. Рядом с номером есть QR код.

 

— Если его отсканировать, мы попадаем на сайт Минсельхоза России и вот что на этом сайте, какая информация нам отображается.

 

Технологию обещают доработать. Пока параметры аттракциона еще не внесли в реестр. Тут будет вся техническая документация. Название, год выпуска, где проходил техосвидетельствование, где установлен сейчас. Пока на словах, и визуально. Как минимум в Винновской Роще каруселей-убийц нет, кататься безопасно.

 

Ирина
В Винновской Роще бываете часто?
— Часто.
— И вот скажите, мы смотрим аттракционы сейчас как работают в плане безопасности. Вы сами замечали, что бы аттракционы плохо работали, неисправно?
— Да нет, здесь нормально. Не замечаю ничего такого.

 

Альберт ВАЛИТОВ
Я не видел, что бы аттракционы застревали, или что. Но, конечно же, привозят аттракционы к нам не в новом виде. И как за детей не переживать. Ну конечно же надо проверять. и так далее. Мешки или еще чего-то. Но в целом мне аттракционы в Винновской Роще нашей нравятся.

 

Надеемся, что и во всем регионе так же. Не придется снимать продолжение сюжета как кто-то застрял, или чего хуже.

 

Игорь ЗОТОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ГОСТЕХНАДЗОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Конечно, в последнее время мы видим частые несчастные случаи, которые с началом сезона имеют место быть на аттракционах. Очень тяжелые несчастные случаи. Был на аттракционе в Оренбурге, где 20 человек пострадало, два человека находятся в тяжелом состоянии. Аттракцион не был зарегистрирован, но прошел техническое освидетельствование поэтому многие вопросы сейчас к центру аккредитации.

 

Сегодня в Ульяновской области зарегистрировано 92 аттракциона. Все получили тех освидетельствование, прошли этапы регистрации, тестирования им присвоен государственные номерной знак.

Если вы заметили работающий аттракцион без заветной таблички с QR кодом и 4-х злачным номером с указанием региона «73». Не молчите, сообщите о нарушении по номеру горячей линии ростехнадзора 8(8422)22-90-21

Добавить комментарий

Прокомментировать