Смотреть

Убить или помиловать? Судьба собак в Ульяновской области

Страшная история, произошедшая в Оренбурге шокировала всю страну. Стая собак накинулась на школьников и одного из них загрызли на смерть. После этого случая на федеральном уровне снова начали искать пути решения проблем связанных с безнадзорными животными. Один из вариантов: нет собак, нет проблем.

Однако эвтаназия, как говорят эксперты, вопросы популяции бродячих псов не решит, учитывая, что программа ОСВВ в Оренбурге, по сообщениям зооактивистов, исполнялась плохо. От сюда и трагедии.

В ближайшее время в Госдуме хотят внести поправки в закон «Об ответственном отношении к животным…», благодаря которым регионы сами будут решать, как поступать с животными — казнить или миловать. Какие планы у Ульяновской области?


 

Регионы России могут получить право самостоятельно решать судьбу бродячих собак. В Госдуме рассматриваются поправки в 498-м федеральном законе, который регулирует этот вопрос. По мнению законотворцев изменения помогут обезопасить людей от безнадзорных животных. Сторонники гуманого отношения к братьям нашим меньшим напротив, уверены, что нововведения проблему не решат, а лишь легализуют безнаказанный отстрел собак.

 

Владимир МАЛИНИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Если в таком же объёме принимать эти поправки в регионах, то полностью смысл этого 498 закона, который три года назад был принят о гуманном обращении к животным, теряет смысл. Потому что там можно стрелять собак на месте, не возить их никуда в приют. Приюты собственного говоря для этого тоже не нужны. Это крайний вариант, но коль эти поправки были внесены, я так понимаю, что многие субъекты хотят пойти по этому пути.

 

Какой путь выберет Ульяновская область — пока неизвестно. Споры среди зоозащитников, представителей агентства ветеринарии и депутатов ЗСО стояли жаркие. По итогу, последние проголосовали против вводимых изменений. Но решение не последнее, впереди ещё несколько этапов обсуждений. Общественники и зооэкперты считают, что гуманная программа ОСВВ на территории региона реализуется успешно. Большая часть агрессивных собак — хозяйские, находящиеся на самовыгуле, а значит не собак нужно стрелять, а с владельцами проводить работу.

 

Владимир МАЛИНИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Если будет перекос только в сторону умерщвления, природа не терпит пустоты собаки, поскольку их будут стерилизовать меньше они начнут плодиться и соответственно популяция будет расти. Вот в чём проблема. Нам за все предыдущие годы путём отстрела не удалось остановить рост животных и сейчас не удастся.

 

Маргарита Матюшинская, Антон Костин

Добавить комментарий

Прокомментировать