Смотреть

Традиции и клятва. О том, на кого стоит равняться ульяновским семьям

Ставший для региона доброй традицией, конкурс «Семья года» проводится в Ульяновской области 18-й раз. Множество супружеских пар, часто многодетных, демонстрируют почётные во все века семейные добродетели, а также уникальные таланты, верность традициям и клятвам, что давали друг другу перед алтарём.

О том, на кого стоит равняться ульяновским семьям.


 

Для семьи Гуменюк всё началось в 1995-м. Он — молодой курсант высшего штурманского училища, она — дочь офицера.

 

Алексей ГУМЕНЮК
Я нёс службу в наряде по пропускному пункту, Ольга с подругами, с сестрой, скажем так, на дополнительные занятия по учебной необходимости к преподавателям гражданским тоже шла на территорию училища. И на КПП мы с ней познакомились.

 

Спустя три года они поженились, вместе почти 25 лет — в июне их ждёт серебряная свадьба.

Гуменюк — хранители семейных традиций. И речь не об особом рецепте запеканки или фамильных реликвиях — главное сокровище, передающееся из поколения в поколение — верность присяге.

 

Алексей ГУМЕНЮК
Меня постоянно окружали люди в погонах: дома отец-военнослужащий, к бабушке в гости приезжали — дедушка ветеран войны, всю войну прошёл. И плюс, когда собирались семьёй — три дяди, тоже все в погонах.

 

Прадед Ольги Гуменюк был призван ещё в Финскую войну, после отшагал сквозь пожары Великой Отечественной.

 

Алексей ГУМЕНЮК
Получилось так, что мой дедушка и прадедушка Ольги воевали на Калининском фронте, освобождали город Тверь, и может быть даже встречались, выполняли какие-то совместные задачи боевые.

 

Отец Ольги заканчивал ульяновское военно-техническое училище, сама она сегодня работает в управлении гражданской защиты, военнообязанная. Супруг — военный штурман в отставке, ныне — преподаёт в ульяновском авиационном институте.

Пошли по стопам предков и дети, Анна и Андрей. Их дочь сейчас заканчивает Санкт-Петербургскую академию связи, путь же сына до погон был тернист. После девятого класса он заявляет.

 

Алексей ГУМЕНЮК
Я подам документы во все учебные заведения, которые вы мне посоветовали, но оригиналы я отвезу в Ульяновский медицинский колледж, на Туполева, за Волгой. На специальность акушер. Я вот примерно такое же количество времени, две недели, ходил в таком трансе.

 

Настаивать не стали, несмотря на преемственность — выбор Андрея был свободным. В будущем юноша мечтал стать врачом, метил в Санкт-Петербургскую военно-медицинскую академию, но до заветного места не хватило пары баллов.

 

Андрей ГУМЕНЮК
Год отучился ещё в Карсунском медицинском колледже. И уже второй диплом — с отличием он закончил его — это диплом фельдшера.

 

Затем — контракт, 31-я ОДШБ и Донбасс, где в марте прошлого года Андрей погиб, исполняя воинский долг. Семья Гуменюк приняла это горе, не отчаялась.

Гуменюк — по праву признаны одной из «Семей года» в номинации «Хранители традиций». Вместе с ними в конкурсе участвовали ещё 135 семей.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
По хорошей сложившейся традиции, именно в международный «День семьи» мы в 19-й раз подводим итоги регионального этапа конкурса «Семья года». А на всероссийском уровне уже седьмой год подряд оказываются в числе победителей в абсолютно разных номинациях оказываются наши ульяновские семьи.

 

Победители конкурса в шести номинациях: молодые и почётные, креативные и многодетные, получили сертификаты на 50 тысяч рублей. Однако, высокие звания и награды — не главное. Все они достойно показали себя на конкурсе, доказав, что умеют хранить любовь, гордость и память.

 

Вячеслав Новожилов, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать