Смотреть

Преображение с опережением. Ульяновским старым дворам вдыхают новую жизнь

Ломать и строить. Ломать — устаревшую, не приспособленную к современным стандартам комфорта инфраструктуру и строить — на её месте новую, отвечающую пожеланиям самих жителей.

По федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» на территории всего региона идёт преображение дворов и общественных пространств. Голосование же за будущее благоустройство завершилось с внушительным результатом: свой голос за 16 проектов обновления скверов, парков, аллей и зон отдыха отдали 135 тысяч жителей области. Сейчас же активно обустраиваются территории, за которые голосовали год назад. Меняются к лучшему и придомовые территории.

В одном только областном центре в этом году капитально преобразится 31 двор — и строители идут с опережением графика. Каждый этап — под пристальным вниманием, а решающее слово — за жителями.


 

Жильцов 151-го дома на Ефремова можно назвать образцовыми соседями. За родной 10-этажкой ухаживают, регулярно делают ремонт. Привели в порядок подъезды, межпанельные швы — для капитального ремонта открыли спецсчёт. Настало время обустроить и прилегающую территорию — для этого вошли в федеральную программу нацпроекта «Жильё и городская среда».

 

Валентина ШУБИНА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДОМА №151 ПО УЛИЦЕ ЕФРЕМОВА
Мы вступили в программу в 18-м году. Сразу сначала не поверили, ходили жители на Камышинскую, 6а — они в первую очередь делали, потом всё увидели, как там всё комфортно. И мы вступили в программу. И всё мне подписали, поддержали.

 

С тем, что было — не сравнить, говорят жители: вместо разбитых бетонных плит — ровный тротуар, гладкая проезжая часть — шире, чем была. Уютно и светло. Да и в целом проводить время во дворе стало приятнее.

 

Валентина ШУБИНА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДОМА №151 ПО УЛИЦЕ ЕФРЕМОВА
Представляете, как всё чисто! Скамейки, а вечером столько жителей, дети здесь, столько много все сюда приходят, тут все общаются.

 

Денис СЕДОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ, ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРИЁМКЕ РАБОТ
Председатель совета дома, совет дома и я как депутат контролировали ход выполнения работ, каждой стадии. Были, конечно же, замечания в ходе выполнения работ, они подрядной организацией оперативно устранялись.

 

Основная часть работ уже выполнена, остались последние штрихи. Ещё до начала благоустройства теплоснабжающая организация обновила свои сети — таким образом, ремонт получился комплексным.

Дождались перемен и соседи по микрорайону: капитально преобразился двор дома 49 по улице Рябикова.

 

Галина КУЗЬМИНА
ЧЛЕН СОВЕТА ДОМА №49 ПО УЛИЦЕ РЯБИКОВА
Был асфальт плохенький, у нас лежали здесь плиты вместо тротуара. Как построили дом — лежали плиты. А в данный момент всё изменилось, очень хорошо, расширили двор весь.

 

По ночам светло, как днём — можно иголку искать, говорят соседи. Для удобства — новые парковочные места, новые лавочки и урны. Жильцы безучастными не остались: как только ушла техника, сами покрасили бордюры, а теперь планируют обновить ещё и детскую площадку.

 

Майис ДАДАШОВ
ДЕПУТАТ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ, ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРИЁМКЕ РАБОТ
Мы постоянно проводим так называемые рейды, следим за подрядчиками, общаемся с жителями, указываем на замечания. И вот здесь мы увидели, что действительно есть положительный результат.

 

На сегодня приёмку прошли семь дворов областного центра, качество на контроле администрации и главы города. Срыва сроков не наблюдается ни на одном объекте, помогает и погода, способствует — всеобщее желание жить в красивом современном городе.

Добавить комментарий

Прокомментировать