Смотреть

По запросам жителей. Парки «Семья» и «Молодежный» приводят в надлежащие состояние

Два засвияжских парка, которые несколько десятилетий медленно но верно приходили в упадок, из этого состояния выходят — и достаточно быстрыми темпами: привести «Семью» и «Молодёжный» в надлежащее состояние помогает нацпроект «Жильё и городская среда».

Однако, несмотря на видимые улучшения, есть и минусы, которыми категорически недовольны жители близстоящих домов. Накануне парки Засвияжья посетил глава города — какую картину увидел градоначальник?


 

Парк «Семья» в Засвияжском районе становится уютнее и чище. Хотя к последнему утверждению возникли вопросы.

 

Александр БОЛДАКИН
ГЛАВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Ко мне лично обратились жители, которые отдыхают в парке «Семья», о том что здесь бардак, мусор, поддоны валяются. Появилась возможность — я заехал в этот парк, посмотрел: здесь ведутся строительно-монтажные работы, поэтому видно, что строительная техника выезжает на тротуар, выносит грязь с газонов. Как работы закончатся — мы загоним технику и отмоем все тротуары.

 

Но с тем, что уже сейчас в «Семье» находиться приятно, жители микрорайона едва ли поспорят. Помимо благоустройства, есть здесь и полезный досуг.

 

Валентина БОЛЬШАКОВА
Здесь музыка, бывают мероприятия, танцы по четвергам. Я живу на Московском шоссе, далеко. Напротив Механического завода. Каждый день прихожу сюда. Моя подруга живёт в новом доме здесь. Мы здесь гуляем вместе.

 

Что касается проекта преображения парка — сейчас подрядчик занимается обновлением входной группы и монтажом нового освещения, появится в «Семье» всевидящая система наблюдения. Подрастает ставший знаменитым «семейный огород» — первый урожай уже поспел. Решён здесь и наболевший для города вопрос: установлен и подключен уличный туалет.

Глава города поручил руководству парка заняться покраской ограждения, покосом травы и спилом сухих веток, а также — поддерживать ежедневную чистоту и порядок.

Ещё один вопрос в городскую администрацию поступил от жителей микрорайона «Новая жизнь», чьи дети ходят через парк «Молодёжный» в 34-ю гимназию. Они просят скорректировать для удобства схему дорожек. Вопрос не остался без внимания городских властей.

 

Александр КАРАВАШКИН
РУКОВОДИТЕЛЬ ДИРЕКЦИИ ПАРКОВ УЛЬЯНОВСКА
Есть дорожка, по которой люди уже привыкли ходить. Проектировщики предусмотрели дорожки, которые исторически были в данном парке, но данные дорожки не популярны в настоящее время, возможно, раньше там какой-то аттракцион стоял, туда был траффик, сейчас они не используются — и жители вышли с инициативой эту дорожку, грубо говоря, под 45 градусов повернуть в другую сторону.

 

Глава города поручил специалистам просчитать дополнительное финансирование, которое для этого потребуется. На обновленных дорожках «Молодёжного» появится освещение, установят скамейки и урны. Как и в «Семье», здесь появится система видеонаблюдения. Комфортной городская среда обязательно будет.

Добавить комментарий

Прокомментировать