Смотреть

По образу и подобию. Димитровград поделился опытом благоустройства

Димитровград готов делиться опытом. Здесь состоялся семинар по благоустройству, в работе которого приняли участие порядка 20 человек из разных муниципальных образований Ульяновской области.

Основной площадкой для деловой встречи стал «Рыба-парк». Это одна из общественных территорий, благоустроенных по одной из программ федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Слово журналистам с телеканала «Димград 24».


 

«Рыба-парка» — одна любимейших территорий для отдыха у жителей Димитровграда. Здесь очень рационально соседствуют детская и спортивная площадки, место для выгула собак, очищенные по нацпроекту «Экология» озера, сцена для любителей музыки и поэзии. И именно это место стало площадкой для проведения регионального семинара по благоустройству.

 

Ольга КАЛИНИЧЕВА
СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ЖКХ (ТЕРЕНГУЛЬСКИЙ РАЙОН)
Территория действительно в отличие от той, которую мы ранее видели, благоустроена. Видим дорожки, современное покрытие, современные зоны отдыха. Очень понравился проект по экологии по расчистке прудов и озер, которые являются естественным наполнением, очистка их от камышей, то есть консолидированный бюджет всех уровней и участие всех государственных программ в направлении благоустройства того или иного общественного пространства подразумевает под собой участие не только одной программы, но и по совокупности с участием местного бюджета, городского, соответственно жителей населенного пункта, города.

 

С коллегой из Тереньгульского района солидарны и представители других муниципалитетов.

 

Николай ЛЕВЕНДИЕВ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ БОЛЬШЕНАГАТКИНСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
У себя, чтоб внедрить что-то новое, поэтому посмотрим, как сегодня доведут до нас информацию, посмотрим этот проект, как у нас внедряться будет».

 

Гостей, в числе прочего, интересовали и вопросы общественного контроля над реализацией программы. Димитровградцы поясняют – рядовые жители тщательно следят за каждым этапом – от опроса жителей и расторговки средств, до финальной приемки работ.

 

Андрей МОКЕЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО ФОНДА «МЕЛЕКЕСЪ»
С этой территорией очень повезло, потому что изначально это был просто лесной массив, где люди диким образом отдыхали. Когда это только начиналось, многие скептически относились, говорили «Для кого это делать? Тут никого нет». Только после того, как было сделано все благоустройство, весь этот район соцгорода перешел сюда на постоянное обитание.

 

Гости отметили органичное размещение площадок разного назначения рядом с водоемами. Этот полезный опыт возьмут на вооружение, ведь практически все муниципальные образования участвуют в реализации программы по ФКГС.

 

Вячеслав БЕЗРУКОВ
СОВЕТНИК ФНКЦРИО ФМБА РОССИИ
Хороший проект «Комфортная городская среда». Таких общественных мест и дворовых территорий в городе появилось за последнее время очень много. И хотелось, чтобы вот эти проекты реализовывались не только в нашем городе, но и в других муниципальных образованиях Ульяновской области. Это хорошая практика, ее надо поддержать и развивать на все наши муниципальные образования Ульяновской области.

Добавить комментарий

Прокомментировать