Смотреть

Чистый источник. В Ульяновской области облагораживают родники с питьевой водой

Очистить и благоустроить — в регионе более десять лет в действии программа по восстановлению родников. Кстати, кто в неё войдет- решают в том числе и жители региона. Заявки на восстановление источника собирают в администрациях поселений. Единственное условие наличие анализов качества воды, она должна быть пригодна для питья.

С просьбой о восстановлении источника в Минприроды обратились и жители одного из сел Барышского района.


 

Не резервные, а единственные источники питьевой воды — таков статус родников в селе Мордовская Темрязань. Здесь проживает около 50 человек, два родника питают населенный пункт, где нет централизованного водоснабжения. А потому реконструкция и благоустройство источников — задача по-настоящему жизненно важная.

 

Федор ДМИТРИЕВ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ПОЛИВАНОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
Не было подъездов и подходов к роднику. Сейчас вот уже трактор поработал, почистили. Установили каркасы родников. Сейчас установят крышу и работы будут проводиться по очистке водозаборов.

 

Стартовали работы, как полагается с анализа воды — H2O нормам СанПин соответствует. Новая задача — очистить и максимально благоустроить прилегающую территорию. Уже готовы деревянные срубы, которые установят над родниками.

 

Андрей БАЗУЕВ
ПОДРЯДЧИК
Что бы зимой осуществлять чистку снега не руками, а трактором, мы устроили здесь съезд и круговой выезд.

 

Всего на реконструкцию двух родников в селе выделили полмиллиона рублей. Ещё столько же потратят на благоустройство Маришкиного в Ульяновске.

 

Сергей СОЛДАТКИН
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Подход к роднику благоустраивается, меняется каптажное сооружение, там где это необходимо устанавливают лавочки, крышу. Строятся купель. Всё для того чтобы было комфортно посещать данные родники. И было удобно забирать воду.

 

Работы по восстановлению источников с чистой водой проводят ежегодно. В деле спонсорская помощь лесопромышленников и госпрограмма. Кстати, благодаря последней только в прошлом году удалось благоустроить 25 родников. Работы продолжат. Работы в Барышском районе завершат до 1 сентября.

Добавить комментарий

Прокомментировать