Смотреть

Отдых за рубежом и в регионах. Обмен опытом и новыми маршрутами на туристическом форуме в Москве

Пока в Европе думают, как отобрать у российского туриста машину, телефон и зубную пасту, другие страны ищут способы нарастить турпоток из нашей страны. Тренды 23 года в индустрии гостеприимства обсудили на международном форуме «Отдых» в Москве.

Говорили также и о туризме внутреннем. Ульяновская область представила стенд с перспективными направлениями отдыха, в очередной раз доказывая — мы не только родина Ленина.


 

Гости из Башкирии наводят марафет в юрте — последние приготовления к открытию трёхдневного форума, участники которого постараются определить: каким будет мировой туризм в ближайшее время (с учётом глобальных изменений) и место России в ойкумене туриндустрии. Гости из-за рубежа, в основном представители дружественных нам стран, настроены оптимистично — взаимообмен турпотоками если и не делает прорывных скачков, то уж явно не ослабевает: есть куда расти, к чему стремиться.

 

Хулио Антонио Гармендия ПЕНЬЯ
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ И ПОЛНОМОЧНЫЙ ПОСОЛ РЕСПУБЛИКИ КУБА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
За последние годы для Кубы российский туристический рынок является одним из самых быстрорастущих. Это потенциальный рынок, с которым мы поддерживаем дружеские связи за последние много лет. Рынок, который всемирная туристическая организация характеризует как стабильный, растущий рынок.

 

Куба далеко, а Египет близко. Однако за туристов из России обе страны готовы соревноваться одинаково яро, особенно — страна пирамид, всё-таки турпоток налажен давно, туризм — один из ключевых источников дохода арабской республики и выпадение российского сегмента этого потока больно ударит по экономике страны.

 

Халед АЛЬ-АНАНИ
МИНИСТР ТУРИЗМА И ДРЕВНОСТЕЙ ЕГИПТА
Россия — второй рынок для Египта. Мы ожидаем увидеть 1,5 миллиона русских туристов. Им нравится Египет, Египет любит русских туристов.

 

Кстати, об экономике. Многие не учитывают, а это важно — туристы — не просто толпа зевак с фотокамерами, это ключ к развитию других отраслей (если конечно индустрия гостеприимства отлажена и сопровождается местными властями не по остаточному принципу).

 

Максим РЕШЕТНИКОВ
МИНИСТР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Рост внутреннего туризма стимулирует как развитие самой индустрии, так и смежных отраслей: активно развивается транспортная инфраструктура, промышленность получает заказы на производство канатных дорог, модулей глэмпингов, мебели и медицинского оборудования, открываются рестораны и кафе.

 

Именно поэтому в Ульяновской области в последние годы взялись за это направление с максимальной серьёзностью. То, что для нас обыденность, для гостей из других регионов и стран — новые впечатления. И чем ярче они будут, тем больше туристов приедет на следующий сезон. И на следующий, и так далее. Естественно, замыкаться на чём-то одном (как в свё время Ульяновск — на Ленине) не стоит, новые предложения = новые возможности.

 

Анна НЕМОЛЯЕВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА АНО «ТУРОПЕРАТОР «СИМБИРСИТИ»
Мы встречаемся здесь с нашими партнёрами из других регионов, с кем уже давно работаем, чтобы рассказать о новинках этого сезона, о том, что мы приготовили, о нового днях программах, и пригласить их к нам.

 

И пока гости из-за рубежа больше тяготеют к столицам или таким знаковым местам как Байкал, Камчатка, Карелия, мы довольствуемся туристом внутренним. Он так же любознателен, не менее платёжеспособен и умеет считать деньги. Отсюда простая логика — пакетное предложение всегда будет иметь преимущество. В этом направлении Агентство по туризму Ульяновской области работает как внутри региона, так и выстраивает партнёрство с соседями.

 

Артур АБДРАШИТОВ
МИНИСТР ТУРИЗМА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
Самарская и Ульяновская области входят в целый ряд программ, который посещают туристы из других регионов, например из Москвы, когда приехав в одну турпоездку они смогут увидеть сразу два региона. Я надеюсь, что в ближайшее время мы сможем включить наш межрегиональный маршрут в число национальных туристических маршрутов.

 

Впереди ещё несколько ярких выставочных дней. Участники форума присматриваются друг к другу, гости — к самым интересным стендам. А мы продолжаем следить за происходящим и обязательно расскажем подробности в следующем выпуске «Реальности».

Евгений Луковкин

Добавить комментарий

Прокомментировать