Смотреть

Новый город по-новому: оценка обновленных улиц и дворов

Обязательное условие удобного города — продуманная инфраструктура. Району Авиастроителей в этом смысле повезло. Пешеходные дорожки, широкие автомобильные проспекты, благоустроенные дворы — при проектировании Нового Города советские градостроители постарались учесть все запросы жителей.

Время вносит свои коррективы. Отслужившее свой век асфальтовое покрытие требует обновления, ставшие жертвой вандалов лавочки — замены. Работы по формированию комфортной городской среды в одном из самых динамично развивающихся районов Ульяновска оценил Алексей Русских.


 

Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» в этом году удалось полностью обновить дворы по трём адресам района Авиастроителей: в перечень вошли Бульвар Львовский 6, проспект Ульяновский, 15 и Ленинского Комсомола, 37.

 

— По объёмам: ремонт проезда у нас 2500 кв. м. получается, заездные карманы 350 кв. м. Подходы к подъездам — почти 1000 квадратов. Сделали. 13 светильников у нас установлено, точнее опор 13, 24 светильника повешено. Ну и малые архитектурные формы, лавочки, подъезды установили у каждого подъезда.

 

Также, нацпроекту идёт обновление дорожного полотна рядом с растущим микрорайоном на проспекте Маршала Устинова. Рабочие сняли старое покрытие, установили новые опоры освещения и остановочные павильоны. Закончить работы планируют до 15 октября.

 

Сергей ВОРОНЦОВ
МИНИСТР ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Нижний слой уже уложили. На следующей неделе заходят на верхний слой. Асфальто-бетон укладывают, могут уже наносить дорожную разметку.

 

В следующем году дорожники планируют перейти на проспект Врача Сурова. Здесь на пересечении с проспектом Авиастроителей, уже полтора месяца идёт демонтаж недостроенного корпуса многопрофильного стационара.

 

Марат ХАМБИКОВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ-ПОДРЯДЧИКА
Сложность в том, что это — советская застройка. Стойкость бетона, всё сделано на совесть. 10 человек на данный момент на объекте работают, две единицы техники. Автокран и автовышка. Очень сложный объект, ведём вплотную демонтаж, с утра до вечера. Стараемся всё успеть в сроки.

 

Снос здания — часть масштабного плана по очистке Ульяновска от опасных недостроев. Во время осмотра от нового собственника участка прозвучало предложение о строительстве на освободившемся месте жилого комплекса.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы вас будем поддерживать. Не я один, у нас целый градостроительный совет создан, как раз для рассмотрения таких масштабных проектов. Чтобы всё было сбалансировано, чтобы людям было удобно и комфортно жить. Обязательно нужно предусмотреть парковочные места. Вы знаете, какая сейчас проблема в целом. Обязательно должна быть дворовая территория, чтобы можно было с детьми выйти погулять.

 

Готовый проект нового жилого дома в скором времени предстоит обсудить членам градсовета.

Добавить комментарий

Прокомментировать