Смотреть

Приоритеты расставлены. Казна Ульяновской области сохраняет социальную ориентацию

На прошлой неделе депутаты Законодательного собрания области встретились с руководителями региональных министерств и народными избранниками из муниципалитетов для обсуждения первоочередного вопроса парламентской повестки. Формирование бюджета как на местном, так и на областном уровне — первый рабочий вызов, на который предстоит ответить грамотно и оперативно.

Региональная казна сохраняет социальную ориентацию, но по каждой позиции распределения средств нужна вдумчивая работа. Основные приоритеты расставлены.


 

Работа над бюджетами всех уровней делает финальный виток: цифры подбивают руководители комитетов и муниципальных совещательных органов перед вынесением на слушания в областном парламенте. Одна из главных задач — обеспечение стабильности местных бюджетов.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Объём финансовой помощи нецелевого характера на 24 год составляет более 4 млрд рублей, что на 10%, или на 382 млн руб., больше уровня 2023 года.

 

Обновлённым составам законодательных структур предстоит оперативно вникнуть в текущие задачи и разобраться в поступающих вызовах. Причём в равной степени опытным и впервые избранным, муниципальным и областным депутатам — быть готовыми отстаивать каждую строку бюджетного плана, буквально — каждый рубль.

 

Дмитрий ГРАЧЁВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗСО ПО ПРОМЫШЛЕННОСТИ, СТРОИТЕЛЬСТВУ, ЭНЕРГЕТИКЕ И ТРАНСПОРТУ
Я хочу вас заверить, уважаемые коллеги, что увеличение финансовой помощи в части дорожного строительства является одним из приоритетов для профильного комитета. И, соответственно, просьба к вам: дать поручения руководителям своих комиссий или комитетов, как у вас называется, также очень активно подключаться к работе и двигаться в одном направлении.

 

Денис СЕДОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗСО ПО ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ И КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ
Я последние пять лет работал в Совете муниципальных образований Ульяновской области исполнительным директором, не понаслышке знаю, что такое местное самоуправление, и, конечно же, в новой должности обязательно продолжу эту созидательную работу в интересах местного самоуправления, но только в отдельном направлении — направлении жилищно-коммунального хозяйства.

 

Валерий МАЛЫШЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сегодня не только депутаты областного парламента, но и вы, избранники на местах, имеете возможность участвовать в этой работе, формировать свои бюджеты исходя из потребностей и возможностей муниципалитетов и поселений с учётом предоставления преференций для приоритетных проектов и социальных программ.

 

В тесной связке с исполнительной властью. Именно министерства формируют запросы на финансирование подведомственных сфер, команда регионального правительства работает над поступлением допсредств из федерального центра, включением в российские и окружные проекты, соответственно, каждый член кабмина прямо заинтересован в справедливом распределении бюджета.

 

Александр ЧЕРЕПАН
МИНИСТР ЖКХ И СТРОИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Если взять конкретно на отрасль ЖКХ, то мы предусмотрели четыре млрд 97 млн рублей, из них один миллиард 715 — средства областного бюджета, и 2382 — средства федерального бюджета. Здесь, конечно, огромная доля средств будет направлена на финансовую помощь муниципальным образованиям.

 

Особое внимание по традиции социальному блоку, и отдельной строкой — кадровый голод в педагогической сфере, в этой связи есть предложение расширить пакет мер поддержки, дополнить виды льгот, в частности — сельским учителям. Что ещё поможет развитию районов — поддержка сельскохозяйственного комплекса, сельхозпроизводители — опора и щит продовольственной безопасности. В планах — добиться увеличения финансовой доли отрасли. В целом задача для всей команды региона — общими усилиями нарастить доходную часть казны.

Добавить комментарий

Прокомментировать