Смотреть

Общественники и власть вместе: государство стоит на пути интенсивного развития

На этой неделе глава региона встретился с представителями местного сектора НКО. Люди, чья миссия — делать окружающий мир лучше, из года в год прославляют регион на всю страну, Ульяновская область уверенно сохраняет лидирующие позиции по развитию некоммерческих организаций. И уже в четверг активные представители гражданского общества в очередной раз подтвердили статус региона на площадке всероссийского форума «Сообщество» в Москве.

Общественная палата Ульяновской области стала первой в общем рейтинге, составленном агентством RAEX и Общественной палатой Российской Федерации. Кроме того, наши общественники заняли первое место в номинации «Медиаактивность».

Это — одна из многих новостей всероссийского форума «Гражданское общество: достижения, лица, события». Секретарь Общественной палаты России Лидия Михеева отметила: форум посвящен не только итогам работы Общественной палаты, но и в первую очередь всем людям, кто тратит свои силы, время, энергию, чтобы помогать другим.


 

«Уникальность доклада Общественной палаты и форума «Сообщество» в том, что мы рассматриваем аспекты и грани жизни нашей страны с точки зрения гражданского общества и реально общественно значимых крупных результатов» — отметил в своём выступлении на открытии второго дня форума Заместитель секретаря Общественной палаты России.

 

Александр ГАЛУШКА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ СЕКРЕТАРЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Год назад в этом зале мы говорили об экономике. Когда многие прогнозировали ее разрушение, мы говорили об «Экономике Победы», о том, что она будет расти и развиваться. Формулировали предложения, что нужно сделать. Когда прошло 9 месяцев этого года, мы увидели: наша экономика выросла на 3%, промышленность на 5%, строительство на 8%, а сельское хозяйство — на 12%. Все это в условиях агрессивных беспрецедентных санкций Запада против нашей страны.

 

2023 год — год педагога и наставника. Особая миссия года — признание особого статуса педработников. Задача не только власти и самой школы, но и бизнес-сообществ, общественности — повысить престиж профессии и её общественную значимость.

Все это увязано с суверенитетом России и его укреплением, ключевым фактором нашего самосохранения и территориальной целостности. Запрос на самодостаточность страны формируется и в сфере образования.

Багаж полученного опыта — хороший задел на работу в следующем году. Руководитель общественной палаты Ульяновской области Ирина Колоткова поделилась своими впечатлениями от плотной работы с коллегами со всей страны.

 

Ирина КОЛОТКОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Все, без исключения, рабочие площадки, рабочие сессии форума и все наши дискуссии сводились к одному: государство стоит на пути интенсивного развития. Мы не догоняем, мы опережающими темпами развиваемся во всех отраслях. И самое главное, что именно консенсус государственной власти и общественников помогает нам добиваться целей, которые определены и национальными проектами, и национальными целями, которые рассчитаны до 30 года, и я думаю, что вместе у нас всё получится.

Добавить комментарий

Прокомментировать