Смотреть

Сила России: ульяновский павильон вызывает самый большой ажиотаж на ВДНХ

«Выставка достижений народного хозяйства». Масштабная выставка-форум этого года как нельзя лучше отражает саму философию федеральной площадки: на ВДНХ в День народного единства открылась «Россия». Событие, к которому готовились все регионы страны. Гости прибывают, в их числе — 1200 школьников и студентов из Ульяновской области, которые за свои достижения получили бесплатные путёвки.

Стенд нашего региона пользуется огромным вниманием: главный «магнит» — макет кабины легендарного Ил-76 в масштабе 1:1 и возможность почувствовать себя на высоте — буквально. Подробнее о достижениях «России».


Вот она, знаменитая кабина военного транспортника Ил-76, задолго до открытия выставки на ВДНХ вызвавшая лавину интереса. Ульяновск гордится статусом авиационной столицы и безукоризненно его оправдывает, выполнение гособоронзаказа авиазаводом набирает всё новые высоты, а у гостей выставки-форума «Россия» есть уникальная возможность взмыть над просторами, не отрываясь от земли. На мониторах в салоне, расположенном рядом с кабиной самолёта, — красоты региона с высоты полёта железной птицы.

 

— В случае с самолётом все всегда думают, что главное — это взлететь. И это неслучайно. Действительно, взлёт и посадка производятся в ручном режиме. Именно сам полёт — он проходит в автоматическом режиме.

 

— Мы только зашли, конечно, сразу авиастроение, я так понимаю. Этим вы славитесь, да.

 

Ещё одно достижение, представленное регионом — укрощённый ветер: возобновляемую энергетику, развивающуюся в Ульяновской области, олицетворяет ветрогенератор, от которого можно зарядить гаджет. И куда же без главного водного ресурса, нашего волжского простора с почти морским размахом? Водная стена символизирует реку, на берегах которой стоит Ульяновск, здесь же можно попробовать себя в управлении речным сухогрузом.

 

Марина АЛЕКСЕЕВА
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На нашей площадке также есть небольшой Кванториум, где проходят регулярно мастер-классы. А на этот экран, который рядом со мной, транслируется, родители могут посмотреть, чем занимаются их дети. Добро пожаловать, я думаю, что каждый найдёт себе занятие по вкусу.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Ульяновской области есть много что показать и о чём рассказать. Мы, когда планировали свою экспозицию, думали, что здесь представить, на самом деле было много разных мнений, учитывая, что у нас развито и авиастроение, и автомобилестроение, и станкостроение, и машиностроение, и кластер композитных материалов сейчас развивается, и радиоэлектроника.

 

«Авиастар» — вершина ульяновского авиапрома, знакомство с флагманом позволит ближе узнать о мощном кластере с десятком предприятий, открывающих всей стране дорогу в небо.

 

Ирина КОЛОТКОВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Знаете, гордо, когда проходишь мимо нашего стенда и видишь, что всё воздушное, всё настоящее, всё можно потрогать, всем можно поуправлять. Очень хороший слоган «Летим жить в Ульяновск». Мы живём в Ульяновске. Такая атмосфера здесь сегодня очень праздничная, атмосфера единения. Каждый ищет свой регион, но тут же идёт к другому региону и смотрит, чем каждая территория богата.

 

Старт выставки 4 ноября символичен. Единство регионов на форуме «Россия», достояние каждого уголка огромной страны — её общее, неделимое богатство, которое продолжит расти и развиваться. До 12 апреля увидеть всё своими глазами смогут все гости ВДНХ.

Добавить комментарий

Прокомментировать