Смотреть

Президентская гонка на старте: ульяновцы выбирают свободу и суверенитет

Ещё один претендент на участие в президентских выборах подал документы в Центризбирком. В роли кандидата хочет выступить депутат из подмосковного городского округа «Долгопрудный» Борис Надеждин, сообщает ТАСС. На сегодняшний день число желающих побороться за должность главы государства превысило три десятка человек.

Представителям парламентских партий не придётся собирать подписи в свою поддержку, всем остальным участникам кампании потребуется предварительное народное «да». В регионе продолжают работу пункты сбора подписей за участие в выборах Владимира Путина.


 

С 15 по 17 марта большая страна сделает главный выбор. В истории России это первые трёхдневные президентские выборы, но процедура уже обкатана предыдущими кампаниями, в том числе — федеральной, когда россияне определяли состав Нижней палаты парламента. Что повторится — участие общественных наблюдателей, впервые отработавших именно на участках президентских выборов 2018 года: за честностью, прозрачностью и законностью процедуры будут следить общественники по всей стране.

Сегодня же кандидаты, в строгом соответствии букве закона, регистрируют свои намерения поучаствовать в выборах, для представителей непарламентских партий следующий шаг — сбор 100 тысяч подписей, не более 2,5 тысяч в одном регионе. Для самовыдвиженцев число подписавшихся — 300 тысяч, не более 7,5 тысяч на регион.

Пункты общественной поддержки Владимира Путина работают по Ульяновской области, открыты в крупных торговых центрах Ульяновска — сбор подписей стартовал 22 декабря и завершится в конце января. Солидарность с решением главы государства — баллотироваться на пост президента — выразили гражданские активисты.

 

Мария ПИСАРЕВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ ПРИЁМНЫХ СЕМЕЙ И ОПЕКУНОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Идёт индексация по выплате на содержание ребёнка. У нас появились номинальные счета, где мы можем пользоваться и всё во благо ребёнка отдавать. У нас появились центры, где сопровождают детей-сирот и приёмные семьи, в том числе и наша организация. Если сначала это была прерогатива некоммерческих организаций — сейчас это поставлено на государственный уровень.

 

Сектор НКО и других общественных объединений сегодня, что называется, на пике формы. В последние годы в буквальном смысле волонтёрство переживает второе рождение, появляются различные направления приложения добровольческих сил.

 

Елена СОРОКИНА
ДИРЕКТОР НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ПРОФИ-ЦЕНТР»
Отрадно, что на самом деле волонтёрство не просто существует, оно поддерживается, люди могут создавать свои инициативы, проекты, получать на них государственную поддержку. Здорово, что волонтёрские часы, например, у школьников засчитываются в университетах, появляются дополнительные баллы, которые помогают ребятам поступить в вузы.

 

Помимо социальной сферы существует ещё ряд направлений, на которые обращают внимание общественники.

 

Валерий РЯБИНИЧЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО СОВЕТА ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВОСПИТАННИКИ КОМСОМОЛА — МОЁ ОТЕЧЕСТВО»
В Димитровграде построен один из крупнейших в Европе медицинских радиологических центров. Мы видим, как развивается авиационно-промышленный комплекс, Авиастар, который по сути был на грани банкротства в конце 90-х годов и в начале нулевых.

 

В будние дни пункты сбора подписей работают с 8 утра до 19 часов, по выходным — с 13:00 и так же до семи часов вечера.

Добавить комментарий

Прокомментировать