Смотреть

Дело по сердцу: ульяновская учительница отмечена благодарностью президента

Благодарность президента Российской Федерации присуждена учителю русского языка и литературы школы №72 Ульяновска Татьяне Затагиной. Не менее значимыми для педагога были и остаются любовь и признание со стороны коллег по преподавательскому цеху, родителей и выпускников.

Последних за более чем 40-летнюю карьеру у Татьяны Викторовны несколько тысяч. А сколько ещё впереди…


Успех педагога — сумма множества слагаемых: подготовка к уроку, отношения с коллективом, учениками и их родителями. Есть и секретный ингредиент. Учитель, имеющий его в своём арсенале, как Татьяна Затагина, несомненно добивается лучших результатов.

 

Татьяна ЗАТАГИНА
УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ШКОЛЫ №72
Мне нравится своя работа. Я всегда говорю: если я иду в плохом настроении, я, заходя в школу, всё плохое настроение оставляю вон там, позади.

 

В профессии более 40 лет. Не волей случая, осознанным выбором. Со школьной скамьи Татьяна Викторовна знала — будет педагогом. Не могла только выбрать каким — преподавать биологию и химию или русский язык и литературу. Решение принимала, ориентируясь на своего учителя. И ни разу не пожалела, что встала на такой непростой жизненный путь.

 

Татьяна ЗАТАГИНА
УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ШКОЛЫ №72
Дети в моём классе общаются без телефонов. У нас телефоны лежат под замочком в коробочке. Мой и их телефоны. И это нормально, это хорошо. Они читают, они разговаривают.

 

— Просека
— Стоп, стоп … просека правильно, про-се-ка.

 

Дети получают знания и учатся общению, родители в восторге от учителя, коллеги уважают и ценят. Жизнь идёт своим чередом. Внезапный вызов в канцелярию заставил Татьяну Викторовну гадать: зачем? Ответ удивил — в адрес педагога пришла телеграмма от губернатора с поздравлениями по случаю присуждения благодарности президента Российской Федерации.

 

Татьяна ЗАТАГИНА
УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ШКОЛЫ №72
Это был такой момент… у меня внутри всё затрепетало. Честно скажу, я заволновалась, распереживалась, подумала: «такая награда, надо работать ещё лучше». Я честно говорю, не кривлю душой, честно было такое состояние.

 

Для Татьяны Затагиной это не просто радостное событие, но и стимул работать ещё лучше. Сегодня в педагогической системе всё ещё много проблем, заложенных как бомба под систему образования в 90-х, но все они постепенно выправляются в здоровое рабочее русло. Кстати, отмечает учитель, положительные изменения заметны и в родительском сообществе.

 

Татьяна ЗАТАГИНА
УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ШКОЛЫ №72
Многие по-другому стали относится к учителям, более уважительно. Вот то, что было… что должно быть обязательно. Это, наверное, самое главное. Мне везёт с родителями. Они мои помощники. Они участники всех наших дел. Я не люблю слово «мероприятие» — меры принимать, а вот именно дел наших творческих, поездок.

 

С одной стороны это результат понимания родителями триады, которую на установочном собрании Татьяна Викторовна рисует всегда — равнобедренный треугольник — «ученик-педагог-родитель», с другой — общий тренд на восстановление престижа учительской профессии, ставший особенно заметным в Год педагога.

Лишнее подтверждение тому — молодые кадры, которыми полнятся сегодня образовательные учреждения нашего региона. Молодёжь заряжена на результат, горит желанием быть лучшими.

 

Татьяна ЗАТАГИНА
УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ШКОЛЫ №72
Конечно, немножко бы побольше зарплату и совсем было бы хорошо, они бы тогда оставались подольше у нас в школе. Но это тоже плюс, это тоже какие-то изменения.

 

Плюсы вообще нужно стараться находить в любом деле, считает Татьяна Затагина и продолжает работать. Ответственно, отдавая свои знания и всю себя подрастающим поколениям.

 

Татьяна ЗАТАГИНА
УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ШКОЛЫ №72
Я работаю не ради наград, конечно, очевидно, кто работает в школе, всю жизнь и сердце отдаёт детям, наверное не думают о наградах, а думают как работается: нравится — не нравится, хочется — не хочется… Мне хочется, мне — нравится!

Добавить комментарий

Прокомментировать