Смотреть

Ульяновские компании в условиях западных санкций открыли новые направления. О тех, кому экономические препоны — не преграда

На поддержку рынка труда наш регион получит более 192,5 миллионов рублей — средства пойдут на создание временных рабочих мест для тех, кто находится под риском увольнения, а также на организацию оплачиваемых общественных работ для жителей, зарегистрированных на бирже труда. Губернатор Алексей Русских поручил Агентству по развитию человеческого потенциала представить детальный план по распределению средств.

О готовности принять на работу новых сотрудников заявили несколько ульяновских компаний, многие в условиях западных санкций открыли новые направления своей деятельности. О тех, кому экономические препоны — не преграда вовсе.


 

Что такое импортозамещение — эта ульяновская фабрика, производящая детскую мебель, может рассказать и показать на собственном примере. Историю начала в 2014 году, когда доллар и евро совершили ощутимый прыжок в высоту и зарубежным компаниям российский рынок показался невыгодным.

 

Ирек ГАДИЕВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР МЕБЕЛЬНОЙ ФАБРИКИ
Если это было бы в любое другое время, например, раньше или позже, да, было бы намного тяжелее. Но когда пустые места, ниша не заполнена — было намного легче. В принципе, сейчас, на сегодняшний день, в принципе, это повторение 14-го года, я считаю. Я не отрицаю, будет какое-то падение рынка, может быть, на месяц, на два, на три, но потом будет рост.

 

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Вопреки самым пессимистичным настроениям, закрепиться на отечественном рынке, конечно же, можно. И отечественные бренды это доказывают. Слагаемых успеха несколько: это качество выпускаемой продукции, это сроки, за которые она изготавливается, это клиентоориентированность, ну и, конечно же, настроение внутри коллектива — каждый работник должен быть заинтересован в том, что он делает.

 

Специалистов готовы обучать до полной готовности встать к станку — в перспективе производство планирует расширяться. Альфия Латыпова — сотрудница с опытом, до фабрики детской мебели работала на изготовлении кухонь.

 

Альфия ЛАТЫПОВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ СКЛАДОМ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ
Нравится работа, конечно, детская мебель. Производство у нас чистое, мебель качественная, всегда отзывы хорошие, мы стараемся разнообразить нашу мебель. Отгрузка — сам процесс нравится ещё, что, видите, у нас идёт отгрузка, комплектацию смотришь, всё, чтобы доехал груз хорошо до наших дилеров.

 

За день — несколько грузовых машин. Географический охват за семь лет — практически вся Россия, а также Белоруссия и Казахстан. Ульяновская продукция пользуется спросом, а изготавливается в основном из отечественных материалов. Конечно, некоторых поставщиков сейчас пришлось менять, но нашлись российские изготовители, а также — зарубежные, не уступающие в качестве и готовности сотрудничать. В продвижении бренда весомую роль играют рекомендации клиентов, особенно сегодня, когда привычные многим интернет-площадки нужно сменить и быстро освоить новые. А ещё — важный пункт, позволяющий ульяновской фабрике держать высокую планку — дизайн продукции, в котором участвует и сам заказчик.

 

Ирек ГАДИЕВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР МЕБЕЛЬНОЙ ФАБРИКИ
Мы здесь наносим УФ-печать на фасадные элементы. Если зайти к нам, на наш сайт производства мебели, то можно выбрать любую тему. Например, если ребёнок увлекается футболом, он может выбрать, например, футбол, ему нанесут фотопечать, и детская к нему домой приедет с нанесённой фотопечатью.

 

Экономическая карта всего мира сегодня стремительно меняется, многие мелкие производства, сильно зависящие от импорта материалов, могут не устоять, с другой стороны — есть возможность занять освободившиеся площадки и заполнять пустующие сегменты рынка и собрать влюблённую в своё дело команду.

 

Альфия ЛАТЫПОВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ СКЛАДОМ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ
Мы каждый должны относиться ответственно, с любовью. Ну, мы так и относимся в основном. Наша детская мебель нравится всем. И мы сами нравимся друг другу тут. У нас хороший коллектив!

 

Вера Мещерякова, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать