Смотреть

Дело—труба. Порыв на Промышленном рынке оставил тысячи людей без тепла и горячей воды

Коммунальная авария в Засвияжском районе — крупный порыв на теплосетях утром 26 января парализовал движение на улице Промышленная. Это уже не первое ЧП, случившееся именно на трубах теплоподачи в этом районе.

Основной «удар» приняли на себя сети, находящиеся на территории рынка. На место выехали экстренные службы, сообщается, что торговые точки, находящиеся в эпицентре аварии, пришлось демонтировать для ликвидации последствий порыва. Подробности из гущи событий — у Маргариты Матюшинской.


Минус плита, одна из таких в прямом смысле взлетела в воздух из-за сильного напора кипятка. В шесть утра 26 января на Промышленном рынке, где случился порыв, к счастью, никого не было. Пострадавших нет, повреждения есть… на сетях. Тяжёлые плиты, по предположениям тепловиков, и стали причиной повреждения трубы. Парящие колодцы наблюдаются на протяжении всей улицы, а поэтому ответственные приступили к ремонту тепломагистрали немедленно.

 

Павел РОТОВ
ТЕХНИЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР — ИНЖЕНЕР УЛЬЯНОВСКИХ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ
Работы затрудняются тем, что в охранной зоне находятся торговые павильоны. Сейчас как раз мы занимаемся процессом демонтажа этих павильонов. То есть воздействие на канал тепловой сети торговыми объектами. Забетонирована была здесь площадка, это всё воздействовало на тепловую сеть и соответственно привело к развитию дефекта.

 

Представители теплоснабжающей организации не раз обращались в различные инстанции, как городские, так и надзорные, с просьбой расчистить территорию, где находятся сети, но все разговоры спустили в трубу. Труба не выдержал напора, и жители окрестных домов остались без главного зимнего коммунального ресурса. Ситуация на контроле у специалистов различных ведомств, замёрзнуть ульяновцам не дадут.

 

Александр АНДРЕЕВ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Все дома запитаны по обратному трубопроводу. Отключения центрального отопления полностью не отключалось. Теплоносители подаются на пониженных параметрах.

 

Когда завершится ремонт — точно ответить никто не взялся, тем временем, батареи начали остывать в 99 жилых домах и 19 социальных объектах, а это несколько садиков и детский стационар.

 

Наиль ЮМАКУЛОВ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЗАСВИЯЖСКОГО РАЙОНА УЛЬЯНОВСКА
Выезжали сейчас в детские сады, выезжали в библиотеку, в спортивные учреждения. Стационар детский попал под отключение. Температура пока находится в нормативном состоянии. Мы подготовили и по первому сигналу мы готовы выехать на место, подготовить тепловые пушки и соответственно обогреватели.

 

В случае необходимости детей из стационара временно направят на амбулаторное лечение, по сообщениям жителей близлежащих домов, в квартирах, например, уже похолодало.

 

Маргарита Матюшинская, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать