Без рубрики

КУКЛЫ НА ГАСТРОЛЯХ

Три спектакля и девять представлений — Ульяновский театр кукол представил свой репертуар в Санкт-Петербурге. Поездка в культурную столицу страны стала возможна благодаря участию в федеральной программе «Большие гастроли».

Проект существует на протяжении пяти лет и направлен на расширение творческого сотрудничества и привлечение новой зрительской аудитории. В 2017-м появилось направление для детей и молодёжи. В этом году в программе участие приняли труппы 103 театров из 76 регионов. Ульяновские актёры в их числе — впервые.


С «Большими гастролями» ульяновские зрители и сотрудники театра кукол познакомились в прошлом году — в городе гостили актёры Московского детского театра теней. В этом — руководство ульяновской труппы рискнуло подать заявку на участие во всероссийском проекте. И из нескольких городов федеральный центр одобрил для выступления площадку питерского театра «Karlsson Haus». На суд публики представили две премьерные постановки 17 года — «Петя и волк» и «Дюймовочка». А также мистическую историю, объездившую всю страну, «Волшебный колодец».

Олеся КРЕНСКАЯ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА УЛЬЯНОВСКОГО ТЕАТРА КУКОЛ
Все три спектакля были поставлены петербургскими режиссерами. Они пришли на репетиции, поработали с ребятами. Потому что мы работали в пространстве, которое отличается технически от нашего. То есть там нет традиционного зрительного зала с амфитеатром. Там нет кулис, там нет сцены. Там все происходит на расстоянии вытянутой руки. И приходилось и ребятам актёрам перестраиваться и техникам. Мне кажется, что мы выглядели достойно. У нас были полные залы.

Искушённая питерская публика с «Волшебным колодцем» знакома. Отзывы от зрителей, посмотревших спектакль в прошлом году, были так хороши, что принимающая сторона попросила привезти постановку ещё раз. «Дюймовочка» и рассказ о приключениях Пети вызвали у юных питерцев далеко не такие эмоции, что у их ульяновских сверстников.

Олеся КРЕНСКАЯ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА УЛЬЯНОВСКОГО ТЕАТРА КУКОЛ
Например «Петя и волк» зрители никогда не смотрели так весело и так хохоча. Мы это списываем на то, что здесь вот уточка вот так прошла перед носом у ребёнка. И он её погладил. Как то было совершенно другое восприятие спектакля.

Гастрольный тур Ульяновского театра кукол продолжится в сентябре. На первый месяц осени запланировано участие в трёх фестивалях. «Волшебный колодец» поедет в Пензу на международный смотр «Улитка». На ведущем театральном фестивале «Петрушка великий» представят «Мюнхгаузеншоу». Спектакль «Зачарованный вепрь» повезут на показ «Вятка — город детства». Фестивальному марафону будет предшествовать ещё одно важное событие — гостями ульяновской сцены станут актеры Владимирского театра кукол, подготовившие для ульяновской публики три постановки.

Гульнара Шарипова, Александр Кудряшов. Репортёр 73.

 

Добавить комментарий

Прокомментировать