Без рубрики Смотреть

Сотрудничество с Эфиопией продолжает развиваться

Международные отношения. Ульяновский педуниверситет продолжает развивать сотрудничество с Эфиопией. Ректор университета Бонга посетил УлГПУ. На встрече руководители вузов обсудили совместные российско-эфиопские образовательные проекты.


Впервые встреча двух ректоров — из Эфиопии и России состоялась ещё летом 2023-го в центре международного сотрудничества Минпросвещения. Предмет обсуждения — совместные образовательные проекты.

Петрос ВОЛДЕГИОРГИС ВОЛДЕСЕНТБЕР
РЕКТОР ЭФИОПСКОГО УНИВЕРСИТЕТА БОНГА
— говорит на английском
в тот момент Игорь Олегович сказал, что мы планируем создать очень редкую связь и взаимодействие в будущем
— говорит по англиски
 я сомневался сможет ли это сбыться или нет

А уже в декабре того же года Ульяновский педагогический университет открыл Центр открытого образования на русском языке в университете Бонга в Эфиопии. Для УлГПУ это третий университет Эфиопии, с которым достигнута договоренность о сотрудничестве. Русскому языку наши педагоги обучают студентов местных вузов по программе дополнительного образования «Интенсивный курс русского языка: элементарный уровень» в онлайн формате.

Игорь ПЕТРИЩЕВ
РЕКТОР УЛГПУ
Мы понимаем насколько близки наши страны по многим направлениям. Это и отношение к своей роде, к нормальным человеческим ценностям, любовь к жителям страны. Это та тяга к знаниям, которая для нас уже вышла за рамки профессиональной деятельности. 

Сегодня сотрудничество двух университетов продолжается. В ульяновском педагогическом открыли кабинет кафского языка, который распространен в юго-западном регионе Эфиопии в зоне Кеффа.

Оксана МАЙОРОВА
СОУЧРЕДИТЕЛЬ ПАНАФРИКАНСКОГО ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА
Это вдвойне ценно тем, что это не столичные университете. Бонго находится в 500 км от Эфиопии, Ульяновск в 1000 км от столичных вузов. Это классно. Взаимодействие столичных университетов — это просто. А взаимодействие людей, которые живут в глубинке, чувствую и понимают потребности своей стороны.

Добавить комментарий

Прокомментировать