Без рубрики

ВОЗМОЖНОСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ

Медицина в цифре. Новейшие технологии вводятся в обиход медучреждений Ульяновской области, постепенно вытесняя бумажную волокиту и значительно упрощая работу персонала. Цифровизация позволяет не только наладить связь с коллегами из других регионов, но и улучшает качество работы с пациентами.

Данные по обращениям в скором времени планируется перевести в информационное пространство и сделать доступными для подведомственных учреждений здравоохранения.


Перинатальный центр «Мама», пожалуй, самый показательный медицинский центр региона по оснащённости новейшим оборудованием. Именно здесь врачи работают над тяжелыми случаями, оперативность и высокотехнологичность — жизненно важный аспект каждодневного выполнения задач. Одной из передовых технологий, внедренных здесь, остается телемедицина.

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Телемедицина — разработка, позволяющая медикам получать консультации специалистов федеральных центров в режиме онлайн. Каждая такая консультация увеличивает выживаемость маленьких пациентов перинатального центра.

За жизнь крошечного пациента — неполные 800 граммов, трудный случай даже по сегодняшним меркам — борются не только врачи из штата «Мамы». Им помогают коллеги в режиме онлайн, во время виртуального обхода обсуждаются методы оказания помощи, корректируются действия, причем решения принимаются на месте благодаря мобильному оборудованию.

Анна ЛЕБЕДЬКО
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ
С нашей стороны мы докладываем всё по ребенку, камеры нацелены на все мониторы, которые есть у этого пациента, и непосредственно консультант в НИИ Кулакова видит все параметры.

Принимать решения незамедлительно и точно. Медицина — сфера нашей действительности, где не прощаются невнимательность и проволочки. Причем жалобы у пациентов — не только на самочувствие, помощь необходима и в случаях, когда возникает недопонимание со специалистом. С 2012 года в регионе работает контакт-центр, с августа 2018-го — в круглосуточном режиме. Следующий шаг — цифровизация.

Максим ПЫРЧЕНКОВ
ДИРЕКТОР ОБЛАСТНОГО ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА
Улучшена оперативность, жалобы и обращения, которые поступают в контактный центр, непосредственно в этот момент направляются с помощью доработанного программного обеспечения в те органы по компетенции, куда они должны быть направлены, кто может дать ответ и кто может повлиять на ситуацию.

Почти полтора миллиона на новейшее оборудование. Подобными технологиями уже пользуются региональное Министерство образования, центр госуслуг и ряд мобильных операторов. Также на базе контакт-центра Медицинского информационно-аналитического центра в скором времени появится ситуационный центр.

Максим ПЫРЧЕНКОВ
ДИРЕКТОР ОБЛАСТНОГО ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА
Это фактически центр управления всей отраслью здравоохранения Ульяновской области, и на сегодняшний момент идут исследования лучших практик по регионам Российской Федерации. Планируется в этом году начать первый этап внедрения этого ситуационного центра.

Также в планах здравоохранения – единый медицинский контур, данные пациентов региональных центров будут доступны специалистам центрам федеральных.

Вера Мещерякова, Константин Никитин. Репортёр 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать