Смотреть

Вода с душком. Экологическая проблема в поселке Мулловка до сих пор не решена

Экологическая проблема в поселке Мулловка до сих пор не решена. Загрязнение водоёма зловонной бардой нанесло удар по качеству природного ресурса. На предприятии, виновном в утечке, поясняют: причина ЧП устранена, работы по модернизации оборудования на финишной прямой.

Ситуация взята на контроль профильным министерством. Некоторое количество вредных примесей всё же до сих пор присутствует в воде. Специалисты регулярно проводят проверки её качества. В этот раз пробы взяли на реке Сосновка.


 

Вода в посёлке Мулловка долгое время является причиной скандалов и споров. Всё дело в том, что природные источники загрязняют зловонные выбросы с местного спиртзавода «Гиппократ». Недовольные жители подняли тревогу, теперь воду в поселке регулярно проверяют на наличие в ней вредных веществ.

 

Светлана АФАНАСЬЕВА
ГИДРОХИМИК
Будем определять тринадцать загрязняющих веществ. Это хлориды, сульфаты, азотоманины, азот нитритный, содержание металлов, нефтепродуктов, PH, химическое потребление кислорода и другое.

 

Опасна вода или нет — станет известно через пять дней. Если же какие-то показатели превысят предельно допустимую концентрацию — в отношении «Гиппократа» применят строгие меры.

 

Роман КИРПИЧНИКОВ
И.О. МИНИСТРА ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В связи с тем, что «Гиппократ» как юридическое лицо подлежит федеральному надзору, информация будет отправляться в межрегиональное управление Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям для принятия административного давления. Министерство природы будет выходить в суд для приведения в соответствие своих действий ООО «Гиппократ».

 

Пробы, взятые в октябре, неутешительны. В воде превышено содержание растворенного кислорода и анионно-поверхностно-активных веществ, опасных для человека. На восстановление экосистемы потребуется много времени, первым шагом к этому должно стать строительство в Мулловке очистных сооружений.

Добавить комментарий

Прокомментировать