Смотреть

Алексей Русских проехался по проблемным местам Ульяновского района. Кто удивил губернатора кожаной сумкой?

878 человек — штат сотрудников одного из крупнейших предприятий Ульяновской области. Производит, пожалуй, самую знаменитую минеральную воду в регионе. Во время рабочей поездки Алексей Русских посетил фабрику и обсудил с руководством перспективы развития.

После губернатор проехал по району и посмотрел, как в целом живёт муниципальное образование, где и какие проблемы требуют безотлагательного решения.


 

— Высоко углеродная легированная сталь. Ставишь разметку на коже и пробиваешь как вилочкой. Вот такие ромбики делаешь и прошиваешь. И получается французский шов.

 

Виктор Коваль — житель села Ундоры Ульяновского района к приезду губернатора подготовился основательно. Встречал не хлебом и солью, кое-чем диковиннее. Кожаной сумкой собственного производства. Шов французский, материал итальянский, фурнитура японская, сборка отечественная.

В октябре этого года Виктор зарегистрировался как самозанятый и заключил соцконтракт на 250 тысяч рублей. Насмотревшись роликов в популярном видеохостинге освоил ремесло и открыл кожевную мастерскую прямо у себя дома. За чашкой чая рассказал, как познакомился с женой (теперь уже многодетной мамой). Кстати, о маме. Нелли Коваль домохозяйка, учится в УлГУ на дирижёра. Ей, губернатор, подарил кухонную технику, а детям (три мальчика) гору игрушек. Заодно поздравил с днём матери.

А дальше — снова в путь. По проблемным местам. Точка №1 — село Вышки того же района.

 

— Водовод здесь последний раз делали при Советской власти, после этого не меняли. Трубы здесь от асбестовых, до металлических. Здесь и чугун, и металл и асбест, чего уже только нет. В связи с тем, что водовод очень изношен, идёт очень высокая потеря воды.

 

С запашком вода, но хоть такая есть. 10% не хватает, что бы водопроводные сети были изношены на все 100. Порой случается, что вода и вовсе пропадает — виной тому регулярные порывы на гнилых трубах. Однако местным жителям недолго осталось мучиться с водоснабжением. Раньше сетями заведовал частник и вот до чего довел. Безвозмездно передал администрации. Та разработала проект по реконструкции всех систем. Экспертную оценку он уже прошел. Ждут вхождения в областную или федеральную программу. Цена вопроса качественной питьевой — почти 58 миллионов рублей.

Вторая точка. Рабочий посёлок Ишеевка. Если у одних воды почти нет, то тут с лихвой — целый бассейн, но купаться в нём некому. Это часть ФОКа стоимостью больше 100 миллионов рублей. Технически его открыли еще 15 сентября, загвоздка в том, что для окончательного ввода в эксплуатацию не хватило двух миллионов. Проблему решили на месте.

 

— Запуститься в эксплуатацию мы поможем. Со своей дотацией, два миллиона мы перечисляем, плюс мы еще просчитали, у вас складывается профицит по этому году 5.3 миллиона рублей, их вполне хватит.

 

После ФОКа самый ответственный момент — встреча с жителями. Последние не стесняли себя в высказываниях о наболевшем.

 

— У нас нет дома культуры. Дом культуры был в 2016 году но его сломали потому, что он себя уже изжил.

 

— В нашем населенном пункте давно закрыли школу. Пустует здание, в котором в данный момент находится библиотека отапливаемая электроэнергией, а всё остальное здание стоит без отопления.

 

Губернатор пообещал разобраться во всём: от закрытой фабрики и школы, до установки освещения на проблемных участках и газификации соцобъектов.

Добавить комментарий

Прокомментировать