Смотреть

Ослаблять, но не отменять. С декабря в регионе смягчается антиковидный режим. Где не спросят QR-код?

Коронавирус ослабил хватку. По официальным данным, 461 человек заболел ковид-19 за минувшие сутки: показатель пошёл на спад. Общий уровень вакцинации достиг 70% от плана — это позволяет постепенно снимать (но не отменять) ограничения на работу ряда организаций.

Этот и другие жизненно важные для региона вопросы обсудили на заседании штаба по комплексному развитию региона.


 

Ослаблять, но не расслабляться — с 1 декабря в регионе антиковидный режим испытает облегчение.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Для граждан, не имеющих qr-кода, сертификата о пройденной вакцинации или отрицательного теста ПЦР, или справки о перенесённом коронавирусе с понедельника по пятницу с 8 утра до 15 часов будет открыт свободный доступ в торговые и торгово-развлекательные центры.

 

QR-код не спросят в гостиницах при заселении. Чуть свободнее вдохнёт общепит: разрешено обслуживать 100% зала — при обязательном наличии у гостей соответствующих документов. 70% от максимально возможного числа билетов продадут кинотеатры, а все, у кого на руках действующие сертификаты, могут сопровождать молодожёнов в ЗАГСах, без сопровождения взрослых подростков 14-18 лет впустят в театры и музеи. Позитивная динамика позволила ввести эти послабления, но о полном снятии всех ковидных запретов говорить ещё слишком рано.

И лучше поздно, чем никогда: анализируя обращения граждан за неделю, в Центре управления регионом призвали чиновников к ответу: все заявленные ранее темы должны не ограничиться отпиской, а прийти к логическому завершению. Так, история жителей посёлка Мирный, что не мирились с разбитой дорогой, получила чётко зафиксированный в планах итог:

 

Юрий НЕСТЕРОВ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕРДАКЛИНСКОГО РАЙОНА
Было осмечено — стоимость работы составляет 1 миллион 49 тысяч. В адрес совета депутатов направлено письмо, чтобы учли в плане ремонта на 22-й год данный участок.

 

Большинство обращений этой недели оказалось так или иначе связано с коммунальной сферой. Управляющим организациям и муниципалитетам поручено оперативно включаться в решение вопросов. Помимо этого, под пристальным вниманием готовность дорог к зимнему сезону: несмотря на плюс этой недели — при первых обильных снегопадах работа служб не должна уйти в минус.

 

Евгений ЛАЗАРЕВ
И. О. МИНИСТРА ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Подрядными организациями заготовлено более 500 тонн холодной смеси, которая будет использоваться в зимний период для оперативного устранения аварийной ямочности, и мы в настоящее время приступили к утверждению планов на ближайшие две недели. Повторюсь, что на территории региона с 4 ноября работает мониторинговый центр, который оперативно взаимодействует со всеми аварийными службами и дежурными, закрепленными в каждом муниципальном образовании.

 

Также регион продолжает политику чистоты: по соглашению с федеральным Минприроды в скором времени в Ульяновске и Димитровграде появится в общей сложности более 700 контейнеров для раздельного мусоросбора. Помимо этого, коммунальный комплекс работает над предупреждением новых водопроводных коллапсов: расчистка русла Свияги должна проходить с учётом безопасности коммуникаций.

 

Александр ЧЕРЕПАН
И. О. МИНИСТРА ЭНЕРГЕТИКИ, ЖКК И ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Давайте вы согласуете с водоканалом с городским, как вы будете чистить в районе этих зон переходы через дюкеры. Вот у меня нет информации, что кто-то согласовывал проекты расчистки с водоканалом. Нужно обратить на это внимание, и, если не поздно, то подправить проекты эти.

 

И ещё один вопрос, который находится на постоянном контроле — выполнение поручения по росту зарплат в регионе. Более 1200 соглашений уже заключено, и это более 45 тысяч работников внебюджетной сферы. Что касается бюджета, то он тоже получил прирост: примерно 325 миллионов за счёт поступления пропорционально выросшим доходам увеличившегося НДФЛ.

Вера Мещерякова, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать