Смотреть

Памяти бойцов. В Ульяновске открыли памятный мемориал в честь погибших сотрудников спецподразделений ОМОН и СОБР

Накануне страна отметила возрождённый полтора десятилетия назад праздник — в День Героев Отечества современная Россия чествует кавалеров орденов Славы и Святого Георгия, Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации. Всех, кто доблестно служил и не пожалел жизни за защиту Родины.

На финише рабочей недели в Ульяновске открыли памятный мемориал в честь сотрудников спецподразделений ОМОН и СОБР, погибших при исполнении служебного долга. На торжественном мероприятии работала наша съёмочная группа.


 

Они героически защищают Родину, охраняют спокойствие жителей Ульяновской области. Бойцы спецподразделений ОМОН и СОБР мужественно выполняют свой служебный долг. Порой ценой собственной жизни.

 

Анна ЧАЙНИКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
К сожалению, борьба за мир не обходится без жертв. Пять имен на доске, пять героев, которые погибли при исполнении служебного долга. Память о них навсегда останется у сослуживцев и ульяновцев.

 

Среди героев Сергей Переслегин. Он погиб, прикрывая своих товарищей во время выполнения контртеррористической операции. Это было в далеком 2005, но сослуживцы бойца до сих пор вспоминают героя. Не забывают они и про маму Сергея.

 

Ольга ПЕРЕСЛЕГИНА
МАТЬ ПОГИБШЕГО СОТРУДНИКА СОБР
Из особого теста эти ребята созданы. Мы очень тесно с ними дружим, они у меня всегда в гостях. Всегда чашка чая на столе, всегда любая помощь, любой мой звонок не обходится без их помощи.

 

Говорят, героями не рождаются, ими становятся. Воспитать достойного человека — подвиг.

 

Игорь АБАШКИН
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ РОСГВАРДИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В этот день хочу сказать слова благодарности родителям наших ребят за то что они воспитали истинных защитников, верных долгу, присяге и родине.

В торжественной церемонии принял участие глава региона. Он уверен: памятный мемориал послужит воспитанию чувств патриотизма и любви к Родине будущих поколений. В своей речи Алексей Русских обратился к действующим сотрудникам спецподразделений.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Присутствующие сегодня здесь Росгвардейцы — настоящее боевое братство. Я приветствую вас, друзья. Храните память о своих коллегах и оставайтесь надежным щитом стабильности и спокойствия нашего государства.

 

Участники церемонии почтили минутой молчания память героев, отдавших жизни, и возложили цветы к мемориалу.

Анна Чайникова, Геннадий Бухтояров

Добавить комментарий

Прокомментировать