Смотреть

Холодная комната. Соседские войны развернулись в Ульяновске. Кому теплый пол, а кому мёрзнуть?

Не лает, не кусает, а в дом не пускает. Ответ на детскую загадку во взрослом мире может быть весьма неожиданным. В случае жительницы 44-го дома на улице Бакинской это сосед, к которому безуспешно пытаются прорваться мастера из управляющей компании.

История тянется с октября этого года: со слов жильцов, соседи с пятого этажа решили утеплить пол. Что одному соседу хорошо, для других обернулось замёрзшими трубами.


 

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Только так, по-другому холодно. Потому, что по словам хозяйки этой квартиры, соседи сверху так отремонтировали свой стояк, что тепло в трубах пропало всех, кто живет ниже. А уж помыться — это совсем отдельное мероприятие, причём недешевое. Сначала включаем горячую воду и ждём минут 30 пока ванная комната прогреется, а за тем вспоминаем, что в соседней комнате всё это время крутится счётчик. Выключаем воду и уходим мыться к родственникам или соседям.

 

Так с октября — вспоминает Нина Щчипанова. Не помыться в тёплой ванной комнате, ни бельё посушить. Прошлась по соседям снизу, у них тоже самое. За разъяснениями обратилась в управляющую компанию.

 

Нина ЩЧИПАНОВА
Они сказали, придем, проверим. Не приходили. Лично сюда ко мне не приходили. Потом я узнала, что на пятом этаже в 45 квартире меняли стояк. Один раз у них там что-то случилось, они залили. На 4 этаже 42 залили и меня в туалете.

 

Отправилась на 5 этаж, выяснять причины протечки. Со слов Нины Ивановны, соседи сообщили ей, что хотели утеплить пол, а трубы прогнили. Пришлось менять стояк, но что-то пошло не так.

 

— Вот приходила, фотографию какую-то мне показывала на телефоне, что вот тут вот у нас что-то там не соединяется. Я говорю, ты мне не надо рассказывать. Вы сделайте как положено и что бы был доступ тепла к нам. Больше нам ничего не надо.

 

Кроме того, в управляющей компании добавили, что образовалась скрытая течь… где-то между плит. Сложив 2 и 2, Нина Ивановна пришла к выводу, что именно от этого её полотенцесушители перестали греть.

Нам же в обслуживающей дом организации озвучили другую версию происходящего. Не под запись на камеру или по телефону. По словам сотрудников компании, проблема — в трубах жильца не 5-го, а 4-го этажа. Но владелец квартиры мастеров к себе не пускает потому, что разводка труб у него скрытая и придётся раскурочить отделку. Этого он не желает.

 

Денис ЛИТВИНОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ИНФОРМИРОВАНИЯ И ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ГОСЮРБЮРО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В принципе, управляющая компания должна проводить работу со своими жильцами, собственниками, разъяснять, показывать, объяснять. Все претензии я бы рекомендовал обращать в управляющую компанию. Всё остальное — это её проблемы. Оперативно она их будет решать, значит, меньший моральный вред будет платить. Не оперативно, затягивать, значит больше компенсацию она будет выплачивать людям, которые страдают из за её неправильной работы.

 

Получить доступ в жилое помещение можно только по решению суда, куда управляющая компания собирается обратиться в ближайшее время.

Денис Литвинов добавил, что в дальнейшем у организации есть все шансы переложить убытки, связанные с нарушениями правил эксплуатации со стороны собственника и препятствованием устранению протечки, — на этого же собственника.

Павел Петряков, Сергей Рябухин, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать